Город За грабежи и изнасилования в парке Гагарина двум узбекам дали 13 и 14 лет

За грабежи и изнасилования в парке Гагарина двум узбекам дали 13 и 14 лет

Центральный районный суд Челябинска вынес приговор двум жителям Узбекистана Анзору Закирову и Сардору Султонову, которые совершили в лесном массиве парка имени Гагарина восемь разбойных нападений и два изнасилования. Им назначено наказание в виде 13 и 14 лет колонии общего режима соответственно, сообщила пресс-секретарь суда Татьяна Капкова.

Закирову и Султонову по 25 лет, на момент совершения преступлений – с августа по ноябрь 2012 года – они нигде не работали, не имели регистрации и постоянного места жительства на территории РФ. Нападения узбеки совершали поздними вечерами, выискивая жертв на пешеходной дорожке от памятника Курчатову до улицы Худякова. От их действий пострадали четыре пары: в одном случае мигранты напали на двух подруг, в трех других девушки гуляли с молодыми людьми.

«Судом установлено, что подсудимые подбегали к потерпевшим и, угрожая убийством, избивали их, забирали золотые украшения и телефоны, – рассказа Татьяна Капкова. – При нападении Закиров и Султонов были вооружены палкой или ножом, которыми и угрожали. Почти во всех случаях потерпевшие от полученных ударов теряли сознание. Каждый из подсудимых совершил восемь разбойных нападений и два изнасилования».

Общая сумма имущества, похищенного А. Закировым и С. Султоновым, составляет 236 460 руб.

Закиров свою вину признал полностью. Султонов – частично. Он заявлял, что участвовал только в одном нападении и выполнял якобы роль помощника Закирова, а во время остальных преступлений находился в поселке Касарги со своими соотечественниками. Только вот ни их имен, ни как их найти, Султонов сказать не мог. Эти слова подсудимого были полностью опровергнуты показаниями свидетелей и другими доказательствами.

«При назначении наказания суд учел, что совершенные преступления относятся к категории тяжких, а также то, что ранее Закиров и Султонов не судимы, – пояснила Капкова. – В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Закирова суд учитывает полное признание вины; возврат одной из потерпевших части похищенных денег; положительную характеристику с места проживания. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Султонова, суд учитывает частичное признание вины».

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в облсуд.

А. Закиров и С. Султонов признаны виновными по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) и пп. «а», «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилования, совершенные группой лиц по предварительному сговору, соединенные с угрозой убийством).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления