RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Избирком зарегистрировал 564 кандидата в депутаты райсоветов Челябинска

Избирком зарегистрировал 564 кандидата в депутаты райсоветов Челябинска

Избирательная комиссия зарегистрировала 564 кандидата в депутаты районных советов Челябинска, троим отказано. Об этом в четверг, 7 августа, в ходе онлайн-конференции на сайте Chelyabinsk.ru сообщила председатель городского избиркома Елена Шубина.

Помимо зарегистрированных кандидатов появились те, кто отозвал свое заявление и не будет участвовать в выборах. Таких кандидатов набралось уже 34. Выдвинутыми считаются 1203 человека. Некоторые из них несколько раз меняли округа, чтобы выдвинуться по той территории, где конкуренция слабее.

С 1 августа на сайте 74.ru открылся новый сервис «Кто твой кандидат?», позволяющий каждому жителю Челябинска подготовиться к сентябрьским выборам депутатов и сформировать свое мнение о том, за кого стоит отдать голос. На страничке проекта за два клика можно определить собственный округ и узнать подробную информацию о претендентах на мандат.

В данный момент решается вопрос об отказе в регистрации тем кандидатам, которые скрыли сведения о судимости. «Судимость, которую кандидат имел когда-либо, даже если она снята или погашена, должна указываться кандидатом в заявлении. Вместе с тем любое решение комиссии об отказе в регистрации может быть обжаловано в судебном порядке в течение 10 дней», – отметила Елена Шубина.

Основания для отказа в регистрации установлены ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Этот перечень исчерпывающий и расширенному толкованию не подлежит. В числе основных – представление неполного пакета документов на регистрацию, сокрытие кандидатом сведений о своей судимости, совершение в период с момента выдвижения и до регистрации какого-либо правонарушения в сфере избирательного законодательства, например подкупа избирателей.

Как информировал ранее Chelyabinsk.ru, на каждый из 170 округов в среднем приходится по семь кандидатов. О предварительных раскладах и подготовке к выборам читайте в рубрике «Подробности» на нашем сайте.

Фото: Фото Алины Черепановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления