Город На ярмарку вакансий для экс-работников ЗМЗ пришли около тысячи горожан

На ярмарку вакансий для экс-работников ЗМЗ пришли около тысячи горожан

На ярмарку вакансий в ДК «Металлург» в Златоусте, которая прошла 29 января по поручению врио губернатора Бориса Дубровского, пришли около тысячи работников бывшего металлургического завода, попавшие под сокращение в связи с банкротством предприятия. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

На ярмарку приехали предприниматели из Челябинска, Магнитогорска, Кусы, Еманжелинска, Сосновского и Аргаяшского районов, а также Екатеринбурга «Мы проводили активную работу по расширению линейки предложений для златоустовских металлургов, в частности, обговаривались такие моменты, как возможность предоставления жилья, транспорт, питание, – рассказал руководитель областной службы занятости Владислав Смирнов. – Работодатели реально заинтересованы в диалоге, здесь представлено 700 вакансий, именно металлургических».

Директор челябинского центра занятости Александр Шегуров добавил, что 12 работодателей областного центра предлагают около тысячи вариантов трудоустройства. Причем большая часть из них соответствует специализации бывших сотрудников ЗМЗ: «Сегодня предприятия Челябинска рассчитывают удовлетворить свой кадровый голод, потому что испытывают острую необходимость в квалифицированных специалистах именно рабочих специальностей».

На ярмарке более 40 предприятий региона предложили около 2000 вакансий.

«На ярмарке больше предложений для мужчин: слесари, фрезеровщики. Я работала машинистом крана, были варианты по моей специальности, но в Челябинске, а я не хочу жить в большом городе. Я подала анкету на сосновскую птицефабрику! Там вахтовый метод: две недели там, две дома. И жилье есть, и зарплаты нормальные. Поеду на собеседование», – рассказала бывшая сотрудница ЗМЗ Любовь Симонова.

«На ЗМЗ я получал тысяч 20. Меня устраивало, – рассказал электромонтер Валерий Санников. – На ярмарке есть подходящие для меня специальности, но они все в Челябинске, а я не могу хозяйство оставить, у меня свой дом. Буду искать дальше. Не бросают нас власти. И поддержка была: на улицу всех не выгнали, не дали нарушить трудовой закон, гарантируют, что нам зарплату выплатят. Очень рад, что завод сохранили. Кто-то говорит, что это уже не градообразующее предприятие, но сила-то в промышленности, а не в развлекательных заведениях и торговых центрах».

Это была не последняя ярмарка вакансий. Отныне подобные мероприятия, сориентированные именно на бывших работников ЗМЗ, будут проходить каждый месяц.

Репортаж с ярмарки вакансий смотрите на телеканале 74.ru.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru, видео Михаила Тимофеева, монтаж Анны Нейман
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления