RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Медведев отнес Челябинскую область к отстающим по перинатальным центрам

Медведев отнес Челябинскую область к отстающим по перинатальным центрам

В ряде регионов России, в том числе в Челябинской области, до сих пор нет даже регионального нормативного акта, который утверждает программу развития перинатальных центров до 2016 года. Об этом 29 января на совещании в Горках Московской области заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Премьер напомнил, что в конце прошлого года была утверждена программа развития перинатальных центров до 2016 года. Она предусматривает строительство 32 таких медучреждений в 30 регионах, в том числе на Южном Урале. Однако многие субъекты РФ даже не начали работу с соответствующими документами и проектами. В их числе наряду с Челябинской областью Медведев назвал Дагестан, Ингушетию, Карелию, Ставропольский край, Архангельскую, Брянскую, Калужскую, Нижегородскую, Пензенскую и Ульяновскую области.

«Общий объем финансирования без учета, подчеркиваю, инвестиций региональных бюджетов – более 52 млрд рублей, – сказал председатель правительства. – Деньги большие. Задача, естественно, остается прежней – сделать медицинскую помощь более доступной и качественной по этому направлению и, конечно, работать над дальнейшим снижением материнской и младенческой смертности. Эту задачу нужно решать последовательно и неуклонно».

К концу июля региональные власти по поручению главы правительства должны завершить разработку проектной документации, определиться с подрядчиком и разработать программы подготовки и переподготовки медперсонала.

«В части регионов не изменены региональные бюджеты и не представлены документы на земельные участки. Коллеги, вы все это знаете: о ком идет речь и о чем идет речь. Надо с этим разобраться, подчеркиваю, быстро», – обратился к участникам совещания Медведев.

Как информировал Chelyabinsk.ru, в ходе своего первого рабочего объезда Челябинска врио губернатора Б. Дубровский 25 января посетил областной перинатальный центр, который попал в программу модернизации здравоохранения. Планировалось, что он откроется в конце декабря 2013 г., однако работы до сих пор не закончены. Врио губернатора назвал затягивание сроков недопустимыми в отношении одного из важнейших медицинских учреждений области. «Лично убедился: конь, что называется, не валялся. Это очень плохо. Ситуация будет разбираться отдельно, обязательно приеду на открытие после реконструкции», – сказал глав региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления