Город В Челябинской области к маю 2014 года сократят 7500 работников

В Челябинской области к маю 2014 года сократят 7500 работников

В декабре 2013-го – мае 2014 года на Южном Урале запланировано увольнение 7,5 тысячи человек, в том числе 4339 работников Златоустовского металлургического завода (ЗМЗ). Это составляет всего 0,4 % от всего трудоспособного населения региона, этот показатель не является критичным для рынка труда Челябинской области, заявил в понедельник, 9 декабря, губернатор Михаил Юревич.

«ЗМЗ ликвидируется как юридическое лицо, – напомнил Михаил Юревич. – Большинство работников перейдет в новое юрлицо, но это – тот же завод. Понятно, если завод будет производить пять-семь тысяч тонн стали, то такое количество персонала не на что содержать. Новые инвесторы стремятся максимально обновить переданное им предприятие и закончить старую историю с его долгами и проблемами. Часть коллектива ЗМЗ уйдет с предприятия, кто-то получит дополнительную специальность, переедет на новое место».

О сокращении персонала заявил также завод «Станкомаш». «Завод долгое время находится в процедуре банкротства, – прокомментировал глава региона. – Сейчас «Станкомаш» – это обваленные крыши, разворованное оборудование, по сути, строительный мусор. Основные сотрудники работали на обслуживании – то есть охрана, бухгалтерия. На завод пришел новый инвестор, который планирует выкупить все площади, на их базе сделать технопарк. Почти все сотрудники будут трудоустроены».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления