RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В храме Александра Невского в Челябинске отметили праздник святого

В храме Александра Невского в Челябинске отметили праздник святого

Сегодня в храмах Челябинской епархии совершены богослужения по случаю праздника святого благоверного князя Александра Невского. Божественную литургию в храме на Алом Поле возглавил митрополит Феофан.

После литургии прихожане, настоятели челябинских храмов приняли участие в крестном ходе. Празднование длилось около двух с половиной часов.

РПЦ установила два празднования в честь Александра Невского. 6 декабря – день его праведной кончины, 12 сентября – перенесение мощей святого из Владимира в Санкт-Петербург.

Как напоминают в пресс-службе челябинской епархии, храм в честь Александра Невского на Алом Поле был построен в 1907–1911 годах по проекту академика Померанцева. Стоит отметить, что он же спроектировал Александро-Невский храм в Софии – кафедральный собор Болгарской православной церкви. 4 декабря 1911 года храм на Алом Поле освятил епископ Челябинский Дионисий. В 1930 году по решению горсовета храм закрыли, и в дальнейшем его использовали различные организации.

Зал камерной и органной музыки разместился в помещении храма в 1986 году. С конца 1980-х верующие начали требовать возвращения святыни. В 2010 году город посетил патриарх Кирилл. На встрече с ним губернатор Челябинской области Михаил Юревич пообещал, что здание церкви отдадут верующим. В настоящее время храм передан челябинской епархии РПЦ.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления