RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Челябинцев предостерегли от целителей, лечащих от наркомании на дому

Челябинцев предостерегли от целителей, лечащих от наркомании на дому

Врачи-наркологи предостерегли челябинцев, родные которых страдают наркозависимостью, от обращений за помощью в неизвестные клиники, объявления об услугах которых заполонили город. Опасность представляют как сами методы, используемые в таких местах, так и лекарства, которые они могут применять, заявил на пресс-конференции в «Комсомольской правде» главврач областной клинической наркологической больницы (ЧОКНБ) Борис Изаровский.

Борис Изаровский заявил, что область сегодня остро нуждается в развитии сети негосударственных реабилитационных центров для наркозависимых. Однако при этом деятельность их должна быть максимально прозрачна.

«Мощности ЧОКНБ позволяют справляться с тем потоком наркозависимых, который поступает к нам, но мы оказываем в основном медикаментозную помощь, избавляем от острой физической зависимости, а это всего лишь первый пласт в лечении наркомании, – отметил главный нарколог региона. – Уже через три–шесть месяцев интенсивного лечения человек нуждается в социальной реабилитации. Вот здесь и должны начинать работу негосударственные реабилитационные центры, которые помогли бы больному адаптироваться к обществу, без страха вернуться в свой дом, свою семью».

Сегодня наркодиспансер сотрудничает таким образом всего с тремя частными центрами: их работа прозрачна, в методах нет насилия или зомбирования.

«Многие частные центры, объявления о работе которых можно встретить на каждом столбе, больше похожи на секты, методы, которые они используют, вызывают очень много вопросов, – сказал Борис Изаровский. – Другое дело, что каждый потребитель должен понимать, услуги какого качества он получит «со столба». Если на дом вызывается частный специалист, то он при встрече с клиентом должен подтвердить свою легитимность, хотя бы показать документ о наличии дневного стационара и свое право на оказание медпомощи».

Детально о проблеме лечения наркомании на Южном Урале читайте сегодня в рубрике «Новость медицины» на сайте ChelDoctor.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления