Город В Челябинске создадут приход Армянской Апостольской Церкви

В Челябинске создадут приход Армянской Апостольской Церкви

В течение пяти лет на северо-западе Челябинска будет возведена армянская церковь во имя святого Григория Просветителя. Об этом корреспонденту Chelyabinsk.ru сообщил в понедельник руководитель РО «Союз армян России» в Челябинской области Гагик Мхитарян.

На Южном Урале насчитывается порядка 15 тысяч армян, из них более пяти тысяч проживают в Челябинске. Ближайшая армянская церковь находится в Екатеринбурге, ее в октябре 2013 г. торжественно освятил Католикос Гарегин II в сослужении главы Российской епархии архиепископа Езраса Нерсесяна. Близится к завершению возведение армянского храма в Магнитогорске.

«Проект пока готовится, нам уже выделили участок на пересечении улиц Профессора Благих и Маршала Чуйкова, – рассказал Гагик Мхитарян. – Строительство церкви на 400 человек начнем в мае».

Как уточнил представитель армянского культурного центра Нарек Мхитарян, строительство начнется ближе к лету. «Мы пока получили документы лишь на землю, когда будет сдан проект, получим разрешение, тогда и начнем возведение храма, – рассказал он. – На данный момент рассматривается два варианта – на 200–300 и на 300–400 человек. Нам предлагали на выбор место в Ленинском районе, на ЧМЗ и на северо-западе. Поскольку город растет именно в северо-западном направлении и место там удобное, хорошее, остановились на этом варианте. Весной на месте будущего храма будет установлен хачкар, его сейчас делают в Армении, а освятит его архиепископ Езрас Нерсесян. Храм будет назван в честь святого Григория Просветителя, первого предстоятеля Армянской Апостольской Церкви и крестителя Армении».

Замначальника главного управления архитектуры и строительства администрации Челябинска Виктор Николенко отметил, что хотя армянский культурный центр получил разрешение на строительство на пять лет и уже оформил участок под возведение церкви, на публичных слушаниях было решено доработать план в части компенсации зеленых насаждений.

Армянская Апостольская Церковь (ААЦ) – одна из древнейших ветвей христианства, принадлежит к семье древних Восточных дохалкидонских Церквей, отличающаяся от Католической и православных Церквей особенностями в догматике и литургике. Епархии и приходы ААЦ рассеяны по пяти континентам мира и объединяют, по разным оценкам, от 7 до 9 млн верующих. Предстоятелем ААЦ является Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II.

Фото: Фото предоставлено Армянским культурным центром
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления