Город Челябинского чиновника оштрафовали за состояние памятника Курчатову

Челябинского чиновника оштрафовали за состояние памятника Курчатову

Центральный районный суд по постановлению прокуратуры оштрафовал на 20 тысяч рублей директора МБУК «Центр историко-культурного наследия Челябинска» Дмитрия Семенова за неудовлетворительное состояние памятника Курчатову. Об этом сообщила заместитель прокурора города Ольга Чубук.

По результатам проверки надзорного ведомства установлено, что бездействие Дмитрия Семенова как директора учреждения, которое должно следить за состоянием находящихся у него на балансе объектов культурного наследия, привело к тому, что наружная отделка частей архитектурно-скульптурной композиции памятника находится в неудовлетворительном состоянии.

Д. Семенов оштрафован по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ (нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия). Решение вступило в законную силу.

В частности, монумент покрылся трещинами, сколами, облицовка гранитными плитами постамента и стилобата частично облупилась. В частности, повреждения на постаменте образовались из-за роликов, скейтов и велосипедов любителей экстремальных видов спорта. Кроме-того, из-за воздействия природных факторов есть локальные разрушения железобетонных пилонов.

«Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что директор центра не выполняет требования к сохранению объекта культурного наследия, – объяснила Ольга Чубук. – Сам Семенов объяснил, что ремонт памятника в последний раз проводился в 2013 году. На 2015-й запланирована разработка охранных зон. При этом для приведения памятника в надлежащее состояние центр ожидает завершения строительных работ, проводимых вблизи него ООО «Винтера». Вину в правонарушении признал частично».

Ольга Чубук добавила, что в настоящее время штраф оплачен, центр принимает меры по устранению нарушений. В частности, составлена смета ремонтно-восстановительных работ: из бюджета на эти цели потребуется пять миллионов рублей.

Фото: Фото из архивов сайта Chelyabinsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления