RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Челябинске отремонтировали памятник Курчатову

В Челябинске отремонтировали памятник Курчатову

Памятник Курчатову до реставрации

В Челябинске в финальную стадию вошло благоустройство территории вокруг памятника Курчатову. Об этом в понедельник, 15 июня, на аппаратном совещании в мэрии сообщил глава городской администрации Евгений Тефтелев.

Памятник Курчатову открыли в Челябинске в 1986 г., к 250-летию со дня основания города. Он представляет собой сложную архитектурно-скульптурную композицию. Между двумя пилонами высотой 27 м находится на постаменте статуя ученого высотой 6,4 м. Полусферы на пилонах символизируют расщепленный атом. Вместе с постаментом высота сооружения составляет 11 м.

По его словам, благоустройство вокруг памятника почти завершено. «Подпись подновили и где что-то отлетело – сделали, – сказал Тефтелев. – Надо еще раз вместе с инвестором посмотреть и что-то доделать».

Как ранее информировал наш сайт, в 2013 году перед строительством нового досугового объекта на площади перед памятником Курчатову власти Челябинска заявили о том, что монумент будет полностью реконструирован, и на это потребуется порядка пяти-шести миллионов рублей. В середине мая этого года Центральный районный суд по постановлению прокуратуры оштрафовал на 20 тысяч рублей директора МБУК «Центр историко-культурного наследия Челябинска» Дмитрия Семенова за неудовлетворительное состояние монумента.

Напомним, в 2006 году был разработан проект внешней подсветки атома на памятнике Курчатову, проведен ремонт светильников внутри, смонтированы светодиоды. Освещение монумента прожекторами осуществляется ежедневно в темное время суток. В праздничные дни в помощью дистанционного управления включается подсветка самого атома. Памятник является излюбленным местом сбора представителей молодежных субкультур.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления