Город На Южном Урале реорганизуют ядерный оружейный центр России и атомный завод

На Южном Урале реорганизуют ядерный оружейный центр России и атомный завод

Ядерный оружейный комплекс госкорпорации «Росатом» усовершенствуют за счет объединения нескольких предприятий. В Челябинской области изменения коснутся производственного объединения «Маяк» в Озерске и всероссийского научно-исследовательского института технической физики имени Забабахина в Снежинске. Соответствующий указ накануне подписал президент Владимир Путин.

В течение двух лет к озерскому «Маяку» присоединят предприятие «Базальт» в Саратовской области, а к РФЯЦ-ВНИИТФ им. Забабахина – всероссийский электротехнический институт им. Ленина в Москве и его опытный завод. Такие меры, по прогнозам российских властей, сделают использование потенциала ядерного оружейного комплекса страны наиболее эффективным.

На сегодня в России действуют всего два ядерных оружейных центра мирового уровня. И один из них – научно-исследовательский институт имени академика Забабахина в Снежинске. Главная задача учреждения – разработка и испытание ядерных зарядов и ядерных боеприпасов стратегического и тактического назначения, мирное использование ядерной и термоядерной энергии. Также институт обслуживает действующий в войсках ядерный арсенал.

Присоединяемый к нему всероссийский электротехнический институт в Москве работает над созданием высоковольтной техники, силового и электротехнического оборудования, комплексных систем автоматизации и электроники различного назначения.

Производственное объединение «Маяк» в Озёрске – ведущее предприятие ядерного оружейного комплекса России, которое обеспечивает безопасность государства, выполняя оборонные заказы по производству компонентов современного ядерного оружия. Также атомный завод специализируется на переработке ядерного топлива с российских АЭС.

Основная задача присоединяемого к нему предприятия «Базальт» – снабжение предприятий российской атомной отрасли продукцией из стратегически важного металла бериллия.

Фото: Фото с сайта Po-mayak.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления