Город Власти Челябинска согласовали митинг против ГОКа на две тысячи человек

Власти Челябинска согласовали митинг против ГОКа на две тысячи человек

Часть участников «Стоп ГОК» планирует провести на Алом Поле 6 марта митинг под лозунгом «Челябинцы! Объясним полпреду, кто в Томинском ГОКе “деструктивный элемент”!». Как сообщили в администрации Челябинска, заявка на провеедение акции численностью до двух тысяч человек согласована властями города.

Между тем, заявление о подготовке акции вызвало бурю негодования в соцсетях части экоактивистов.

«Подано уведомление на проведение 6 марта митинга на две тысячи человек, посвящённого выражению мнения общественности по проблемам, связанным с планами строительства в ближайших окрестностях Челябинска Томинского горно-обогатительного комбината, по проблемам загрязнения атмосферного воздуха в Челябинске и пригородах, а также оценке последних действий властей региона и округа по данной проблематике, – написал в сообществе митинга в соцсети организатор мероприятия Олег Магазов. – На митинге будут обсуждаться два вопроса: оценка заявления полпреда Уральского ФО И. Р. Холманских об использовании движения “Стоп-ГОК” некими “деструктивными элементами” и проблема загрязнения атмосферного воздуха в Челябинске и пригородах».

Митинг согласован администрацией Челябинска.

Уведомление Магазова о предстоящем митинге возмутило ряд участников движения «Стоп ГОК», которых поставили перед фактом. Кроме того, группа сторонников Магазова по «партии трудящихся России» (ПТР) из других регионов выразила южноуральцам агрессивное неодобрение их действиями по борьбе с Томинским ГОКом, назвав челябинских экоактивистов «неисправимыми аполитичными мещанами и мракобесами», и объявила о создании собственного проекта «эколого-патриотического Движения россиян и челябинцев».

Как сообщал Chelyabinsk.ru, раскол в «Стоп ГОКе» назревал уже давно, и ситуация обострилась в конце января – также из-за действий Олега Магазова и его сторонников из Москвы и Ярославля. После общего собрания, на которое пришло лишь 50 человек из 25 тысяч участников группы движения в соцсети, было подготовлено три проекта координационного совета движения, подготовленные Олегом Магазовым, Маратом Хуснуллиным и Василием Московцом. Почти половина проголосовавших (48,2%) поддержала проект Василия Московца, после чего и появились заявления ПТР.

Напомним, о деструктивных силах, использующих обеспокоенность населения проектом Томинского ГОКа, полпред президента в УрФО Игорь Холманских заявил на выездном совещании секретаря совета безопасности России.

Как прошло совещание, почему не приехал Патрушев, какие будут последствия и почему для заседания был выбран именно Челябинск – в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления