Город Главе региона предложили создать план застройки Челябинска

Главе региона предложили создать план застройки Челябинска

13 февраля представители строительного рынка Южного Урала на встрече с врио губернатора Борисом Дубровским предложили создать перспективный план застройки Челябинска и разработать план соответствующего подключения к инженерной и транспортной инфраструктуре, сообщает пресс-служба главы региона.

По словам директора СК «Легион» Александра Букреева, сложности возникают как при подаче заявки на участие в аукционе на аренду земли, так и в непонимании, кто и за чей счет должен заниматься вопросами обеспеченности будущего микрорайона инженерной инфраструктурой и социальными объектами.

Борис Дубровский сделал вывод, что основная проблема – непрозрачность взаимоотношений властей и строителей. «Такое ощущение, что действует принцип «этого пущу – этого не пущу, этому цену скажу – этому не скажу», – отметил врио губернатора. – Мы должны давать максимально открытую информацию, убрать надуманные вещи, которые не позволяют инвесторам – в том числе средним – входить на рынок. Это один вопрос. А другой – чтобы квадратный метр в Челябинске стоил не 50 тысяч рублей, чтобы себестоимость строительства была не такая высокая. Для этого нужно формировать конкурентную среду. И все это будет поддерживаться мной самым жестким образом».

На совещании отдельно обсуждалось жилищное строительство в малых городах области, в том числе в ЗАТО. «Есть крупные города, где новые дома стоят пустыми, не заселяются, а есть другие, где жилья катастрофически не хватает. Речь о Миассе, Златоусте, Озерске, Снежинске, – уточнил глава региона. – Строительство должно вестись не только в Челябинске и Магнитогорске, но и в «запретках», где вводится по одному дому в год».

В регионе более 3700 строительных компаний. Объем инвестиций в основной капитал за девять мес. 2013 г. составил 125,3 млрд. Всего в строительстве занято свыше 100 тыс. чел. В сфере жилищного строительства в 2013 г. введено в эксплуатацию 1 781,7 тыс. кв. м, в индивидуальном строительстве – 548,535 тыс. кв. м. Обеспеченность населения Чел. обл. жильем увеличилась до 24,23 кв. м на человека; расселено 2879 семей и снесено 113,1 тыс. кв. м ветхого жилья.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления