Город День города отпразднуют на выборах

День города отпразднуют на выборах

Единый день голосования в этом году совпал с днем основания Челябинска. 13 сентября челябинцы не только отпразднуют день города, но и выберут депутатов Законодательного собрания области. Как город готовится к этим событиям, какой район особенно нагружен и чем местные выборы отличаются от федеральных – в материале Chelyabinsk.ru.

Евгений Тефтелев

О совпадении дня города с днем выборов напомнил в понедельник, 17 августа, на аппаратном совещании временно исполняющий полномочия главы города Евгений Тефтелев. Сегодня стартовала избирательная кампания, и с этого момента и до 13 сентября избирательные участки в областном центре должны быть приведены в порядок, сказал градоначальник районным главам.

«Чуть меньше месяца остается до дня единого голосования, – заявил Евгений Тефтелев. – Мы готовим избирательные участки, работаем с электоратом, уточняем списки избирателей. Нередко на настроение жителей влияет внешний вид избирательных участков, поэтому их надо привести в порядок».

Елена Шубина

В настоящее время избирательные участки проверяются сотрудниками МЧС, пожарными, проводится учеба работников территориальных и участковых избирательных комиссий, готовятся другие действия, сообщила председатель городской избирательной комиссии Елена Шубина.

«На случай чрезвычайной ситуации по городу будут дежурить автобусы – так называемые «передвижные участки», – рассказала Елена Шубина, – но ими, к счастью, приходилось пользоваться только 10 лет назад. Со 2 сентября начнется досрочное голосование – сначала в территориальных, затем в участковых комиссиях. Отличительной особенностью местных выборов от федеральных является отсутствие открепительных удостоверений – законом они не предусмотрены, вместо этого для граждан, кто по уважительным причинам не может голосовать 13 сентября, организовано досрочное голосование. По больницам и СИЗО также устроены участки, и если в месте прописки человека идут выборы, он получит бюллетень по одномандатному округу, а бюллетень по единому округу получат все южноуральцы».

Выборы депутатов ЗСО пройдут 13 сентября. На 60 депутатских мест претендуют 130 одномандатников и 322 кандидата по партийным спискам. В выборах принимают участие представители шести партий – по единому округу будут представлены ЕР, СР, КПРФ, ЛДПР, «Яблоко», в двух одномандатных округах зарегистрированы кандидаты от партии «Родина». На выборах депутатов городских округов и муниципальных районов зарегистрировано 2782 кандидата. В Челябинске пройдут довыборы в райсовет Центрального района.

В Челябинске кроме выборов депутатов Заксобрания области также будут проходить довыборы в совет депутатов Центрального района – районный депутат Марсель Хазиев призван в армию и 19 июня досрочно сложил полномочия. В связи с этим на Центральный район легла дополнительная нагрузка.

Галина Гаврилова

«Мы проехали с орготделом по участкам, проверили состояние технологического оборудования и подъездных путей, – сообщила корреспонденту Chelyabinsk.ru по телефону первый замглавы Центрального района Галина Гаврилова. – Есть замечания, дано указание исправить все недочеты. 20 августа проведем встречу с избиркомами, особое внимание уделим состоянию флагов и вывесок – вроде бы это мелочь, но немаловажная. К 13 сентября во многих дворах будут установлены спортивные площадки, в день выборов на них будут проходить праздники дворов, спортивные мероприятия. Вообще в районе будет множество праздничных событий – ярмарки детских поделок, выступления профессиональных артистов, розыгрыши призов, поздравления местными предпринимателями и дегустация продукции их предприятий. На крупные участки привлечем также медиков, педагогов, психологов – будут проводиться различные консультации».

Начальник городского управления культуры Дмитрий Назаров отметил, что выпадение Дня города на воскресенье и одну дату с выборами – редкое совпадение, а программа праздничных городских мероприятий будет объявлена лишь завтра, но совместных с избиркомом действий не планируется.

С 12 августа на сайте 74.ru стартовал новый сервис «Кто твой кандидат?». Проект поможет избирателям узнать кандидатов своего округа на выборах в Заксобрание Челябинской области, познакомиться с каждым, сравнить оппонентов и сделать свой выбор.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, Gubernator74.ru, Centradm74.ru, Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления