Город Городам и районам поручили заполнить карту «Доступная среда» до 15 мая

Городам и районам поручили заполнить карту «Доступная среда» до 15 мая

Муниципалитеты Челябинской области должны до 15 мая завершить паспортизацию объектов и работу по заполнению карты «Доступная среда. Жить вместе». Такое поручение сегодня, 11 марта, на совещании с главами городов и районов дал губернатор Борис Дубровский.

По результатам обследования на карту, размещенную на федеральном сайте «Доступная среда. Жить вместе», занесено 1514 объектов, что составляет 77% от общего числа паспортизированных.

«Ответственность за уклонение от исполнения работ по созданию доступной среды инвалидам лежит на органах власти и организациях, – говорит министр социальных отношений Татьяна Никитина. – Это глобальная, серьезная проблема, которую решить очень непросто. Нужен системный, последовательный подход. Сегодня перед нами стоит конкретная задача – обеспечить доступность социально значимых объектов».

В каждом муниципалитете созданы координационные советы, в состав которых включены и представители общественных организаций инвалидов. Этими органами проведена инвентаризация всех социально значимых объектов – зданий и помещений, к которым необходим доступ инвалидов. Общее число таких объектов составило 2131, из них в 1974 созданы паспорта доступности.

В 2015 году на реализацию госпрограммы «Доступная среда» предусмотрены средства областного бюджета в объеме 10 млн. Кроме того, утверждены средства федеральной казны – 19 млн руб.

«В ходе проведенной паспортизации выявлено, что многие объекты не соответствуют требованиям и утвержденным стандартам и не приспособлены или не полностью приспособлены для инвалидов, – уточнила Никитина. – Недоступность данных зданий выражается не только в отсутствии пандусов и поручней, но и других приспособлений для инвалидов по слуху и по зрению, например световых табло для не слышащих, тактильных дорожек для незрячих».

Борис Дубровский поручил главам муниципалитетов до 15 мая завершить паспортизацию объектов и работу по заполнению карты «Доступная среда. Жить вместе». А до 1 сентября – разработать план работы на 2016 год в этом направлении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления