RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Ирина Старостина, председатель Избирательной комиссии Челябинской области: «Лаской можно большего добиться»

Ирина Старостина, председатель Избирательной комиссии Челябинской области: «Лаской можно большего добиться»

Ирина Старостина – одна из самых известных женщин нашего региона. Более десяти лет она возглавляет Избирательную комиссию Челябинской области. Но на этот раз мы говорили с гостем нашей редакции – председателем Избирательной комиссии Челябинской области Ириной Старостиной – не только о предстоящих 13 сентября выборах и об изменениях в законодательстве, но и о том, легко ли женщине в политике отказаться от амплуа «железной леди».

Лучше говорить правду

– Ирина Аркадьевна, чем сентябрьские выборы 2015 года будут отличаться от предыдущих кампаний? Известно, что депутаты ЗСО внесли некоторые изменения в выборное законодательство на региональном уровне.

– Депутаты ЗСО внесли изменения в закон «О выборах депутатов Законодательного Собрания Челябинской области», которые в прошлом году были внесены в закон «О муниципальных выборах в Челябинской области» и закон «О выборах губернатора Челябинской области». Что нового? Во-первых, в связи с тем, что выборы у нас проходят теперь осенью, мы продлили время голосования на два часа – до 22:00. В сентябре, как известно, начнется пора уборки урожая, и в воскресенье, 13 сентября, люди, конечно же, будут трудиться на своих садовых участках. Во-вторых, в этом году избиратели, которых не будет в регионе в день голосования, получат возможность проголосовать досрочно. Открепительных удостоверений, как это было раньше, не будет. Досрочное голосование начнется в Челябинской области со 2 сентября. И все желающие со 2 по 8 сентября смогут проголосовать в своих территориальных избирательных комиссиях, которые располагаются в администрациях районов и городов. А с 9 по 12 сентября уже можно будет голосовать на своих избирательных участках. В приглашениях будет указано время работы территориальных и участковых избирательных комиссий.

– Изменения коснутся и кандидатов в депутаты?

– Да, таких изменений достаточно много. Они касаются политических партий и независимых кандидатов в части публикации информации, поступления средств в избирательные фонды и так далее. Будет больше контроля, чем ранее, за прозрачностью использования средств кандидатами на избирательную кампанию. Кроме того, согласно изменениям законодательства, кандидаты обязаны закрывать заграничные счета к моменту регистрации и информировать о наличии любой собственности за границей. Что касается собственности, то в этом году серьезной проверке подвергнутся все отчеты кандидатов по имеющемуся у них имуществу.

– Что важнее в этом случае – честность кандидата в депутаты или размер его собственности?

(Смеется.) Самое главное, чтобы кандидат был честным, образованным и умным. Мы не уполномочены считать богатства. Мы следим за тем, чтобы информация об имуществе кандидата в депутаты была представлена в том объеме, в котором она реально существует, чтобы не было ложной информации. В связи с этим наша избирательная комиссия приняла решение: информацию об имуществе кандидата публиковать в размере представленных недостоверностей. Если в предоставленной нам информации об имеющемся имуществе будет расхождение с реалиями, то мы опубликуем в полном объеме обман, то есть расхождения. Эта информация будет размещена на избирательных участках. Нам как раз важно, чтобы кандидат в депутаты не обманул ни избирательную комиссию, ни избирателей.

– Выводить кандидата в депутаты из списка претендентов за ложную информацию вы не будете?

– По имуществу – нет, а вот ложные сведения в части судимости являются основанием для отказа в регистрации или отмены регистрации. По образованию ложную информацию мы будем передавать в правоохранительные органы и доведем до сведения избирателя. Возможно, человек уже пользовался этими ложными сведениями, благодаря чему занимал должности, получал дополнительную зарплату. Любая судимость должна быть обязательно указана кандидатами в депутаты, когда бы она ни была, даже если она погашена или снята. Сейчас мы проверяем предоставленную нам информацию, делаем запросы во все возможные инстанции. Таковы сегодня требования к кандидатам и такова практика проверки. По информации правоохранительных органов, судимых у нас намного больше, чем в представленных кандидатами документах. Довольно часто кандидаты не указывают сведений о своей судимости, несмотря на то, что мы всех знакомим с новыми требованиями.

– Не слышат?

– Хитрят. Правоохранительные органы уже предоставили нам данные, что такие кандидаты указали либо другое место рождения, либо дату рождения изменили в своих сведениях на выдвижение. Люди почему-то уверены, что мы правдивой информации не найдем, но это не так. Информация сегодня проверяется не только на региональном, но и на федеральном уровне, новые технологии сильно облегчили эту задачу.

Высокий конкурс

– Сколько партий изъявили желание участвовать в выборах в Челябинской области?

– 13 политических партий. Но на данный момент все необходимые документы представили десять партий. Пять из них не собирали подписи избирателей, и пять в настоящее время занимаются сбором подписей. Избирательные комиссии сейчас проверяют все документы, представленные кандидатами от партий и самовыдвиженцами. Все партии и всех кандидатов, которые будут включены в избирательный бюллетень, мы будем знать к 10 августа.

– Уже сейчас появилась информация, что в некоторых округах очень большой конкурс на депутатское место. Это частое явление?

– Совсем новый подход к избранию глав муниципальных органов власти на этих выборах сыграл здесь свою роль. Теперь главы будут избираться депутатским корпусом. Именно этим и объясняется сегодня большой конкурс на депутатское место, депутаты получат большее влияние на политические процессы в своем районе, городе.

– То есть количество кандидатов в депутаты никак и никем не регламентируется?

– Лишь бы не было недостатка в кандидатах. Закон о выборах допускает ситуацию, когда на каждое место в депутатском корпусе претендует всего по одному кандидату, но в этом случае за кандидата, как и за президента страны, должно проголосовать 50% от пришедших на выборы избирателей и плюс один голос. Иначе выборы придется проводить еще раз.

– Ирина Аркадьевна, на что в первую очередь должны обращать внимание избиратели, когда начнется кампания?

– Я всегда советую избирателям бывать на встречах с кандидатами в депутаты, такое близкое знакомство позволяет, как правило, принять верное решение. Но если такой возможности нет, то необходимо пользоваться любой информацией и делать для себя выбор.

– В прошлом году на нашем сайте впервые появился предвыборный проект «Кто твой кандидат?». В этом году мы его вновь планируем. Насколько, на ваш взгляд, полезны такие проекты для избирателей?

– Очень полезны. Проект толковый и очень удобный для пользователя, о чем можно судить по прошлым выборам. Пользователи сайта могут найти полную информацию по всем избирательным участкам и посмотреть, какие кандидаты выдвинулись, каковы их программы, то есть получить о кандидатах всю информацию. Есть также возможность сравнить программы кандидатов в депутаты. Я бы назвала этот проект удачным.

С 10 августа на сайте 74.ru стартует новый сервис «Кто твой кандидат?». Проект поможет избирателям узнать кандидатов своего округа на выборах в Законодательное собрание Челябинской области, познакомиться с каждым, сравнить оппонентов и сделать свой выбор. С вопросами по проекту обращаться по телефону 8-922-709-60-60.

Камер не будет

– Прошла информация, что регионы решили сэкономить на видеонаблюдении во время выборов. Наш регион не исключение?

– Нет, не исключение. В СМИ была информация, что ни один из субъектов Российской Федерации 13 сентября на выборах не использует видеокамер. Основная причина в ограниченности средств.

– Но ведь оборудование было установлено и работало во время президентской выборной кампании?

– Было, но после того, как выборы президента прошли, аппаратура на избирательных участках была демонтирована собственником этого оборудования. То есть ее каждый раз нужно монтировать и демонтировать, а это немалые средства. Далеко не везде есть возможность оставлять аппаратуру видеонаблюдения на своем месте. Кроме того, ранее ни один суд не принимал снятое на видеокамеру как доказательство, зачем в таком случае тратить средства на установку камер? Чтобы это работало, нужно вносить изменение в закон о выборах. Лично я не вижу пользы от видеонаблюдения еще и потому, что на каждом избирательном участке присутствуют наблюдатели от разных партий. И все они приходят на участки с гаджетами, которые используют для фиксации процесса. Кроме того, я уверена, что избирательные комиссии не намерены что-либо нарушать, потому что по опыту знают, какую ответственность они несут. Разбирательств в период выборной кампании и после нее очень много. Поверьте, члены избирательных комиссий не желают становиться их участниками.

– Часто и политические партии, и самовыдвиженцы из скандалов на выборах извлекают определенную выгоду. А каково приходится избирательной комиссии, когда громких скандалов слишком много?

– Нельзя отрицать, что, с одной стороны, скандалы разжигают определенный интерес избирателей к выборам. Это показала практика. Если кампания проходит совсем тихо, то даже члены избирательных комиссий говорят о том, что выборы проходят скучно. (Смеется.) Поэтому определенная живость должна быть, но в глобальном масштабе скандальных технологий мы, конечно же, не приветствуем. К примеру, когда партия уговаривает половину кандидатов из списка отказаться от участия в выборах, когда идет подкуп кандидатов и избирателей. Отсутствие конкуренции снижает интерес избирателей к выборам. А наша главная задача – провести выборы без нарушений законодательства и обеспечить явку избирателей.

– Скажите, за подкуп избирателей вы строго наказываете?

– Наказывает суд, подкуп должен быть доказан в судебном порядке. Если кандидат в депутаты к тому времени еще не зарегистрирован, он сразу снимается с выборов; если зарегистрирован, то происходит отмена регистрации.

Непрерывный процесс

– Безусловно, в период кампании объем работы у членов избирательной комиссии огромен. Когда наступает затишье?

– У нас нет такого периода. 13 сентября пройдут выборы, потом мы два месяца будем собирать финансовые отчеты, а затем наступит период образования округов к следующим выборам. Подготовка к предстоящим выборам у нас началась уже в декабре 2014 года: вносились изменения в законодательную базу, отрабатывались методические рекомендации... Кроме того, штат наших избирательных комиссий по области – 20 тысяч человек, плюс резерв участковых комиссий. И все движение в составе этих комиссий мы должны постоянно отслеживать. Информации, которая постоянно меняется, очень много. И с ней нужно постоянно работать. Также мы осуществляем постоянный контроль за финансовой деятельностью политических партий. Нет у нас спокойных периодов.

– Сколько лет вы живете в этом водовороте?

– Всю жизнь, мне кажется. (Смеется.) Избирательную комиссию я возглавляю уже 12 лет.

– Как справляетесь с постоянным напряжением ответственности?

– Я долго не могла подобрать слова, чтобы охарактеризовать происходящее со мной. Но недавно где-то прочитала: «Взвалил на себя груз ответственности, тащишь его днем и ночью». Это верно.

– Когда и как отдыхаете?

– Если говорить об отпуске, то он у меня и моих сотрудников не бывает более пяти дней, то есть мы дробим его, потому что в аппарате областной избирательной комиссии всего 19 человек. И у каждого свой определенный фронт работы. Поэтому уйти можно только на недельку, чтобы работа не прерывалась. Две недели берем, если ребенка надо подлечить, в санаторий свозить. Я всегда беру пять дней, плюс выходные. Когда сильно устаю, думаю, как хорошо было бы отдохнуть две недели. А потом понимаю, что за две недели я бы сильно соскучилась по работе. Когда сотрудники на две недели уезжают отдыхать, я порой ловлю себя на мысли: «Что они там так долго делают»? (Смеется.)

Свой рецепт

– Есть у вас собственный секрет, как забыть о работе хотя бы на несколько часов?

– У меня замечательный есть рецепт – работа в огороде. Я живу на земле, деревенская я женщина, и у меня есть самый что ни на есть традиционный огород...

– Что, даже картошку выращиваете?

– А как же?! Сама окучиваю, пропалываю. Пальцы в землю, и весь негатив уходит сразу.

– Работа на земле – это привычка? Вы ведь родом из Оренбуржья?

– Да, я родилась в Оренбургской области. Конечно, сейчас я уже могла бы картошку и не выращивать. Но дети купят картофель в магазине и говорят: «Невкусная картошка, будем сами сажать». На посадку и уборку урожая собирается вся семья, а вот пропалываю и окучиваю я одна. (Смеется.) Да, наверное, уже психологически мы так настроены: картошка вырастет, значит, проживем. Это от дедушки с бабушкой, от мамы с папой. А еще у меня шесть собак – три на улице и три в доме. Вот кто устраивает мне настоящую релаксацию. (Смеется.)

1 из 2

– Очень любите собак?

– И они меня любят. Очень старенький кавказец у нас – ему уже 13 лет, мы его как старичка с ладони кормим, чтобы только поел. Самое вкусненькое – все ему. Ничего не слышит, но когда я появляюсь, он сразу ко мне идет. А сейчас еще и две дворняжки молоденьких, которых я взяла из сгоревшего приюта для собак. После пожара мы с коллегами собрали для собак еду, потом деньги собирали на корм. А потом я туда поехала и взяла щеночка-девочку. Позднее в том же приюте взяли еще одного щенка. А дома три шпица. Вот они и позволяют мне расслабиться – зацеловывают, вылизывают, любят без памяти. Правда, человека преследуют две иллюзии – что он больше всех работает и его больше всех любят. Пытаюсь от них избавиться, но собаки любят меня – это точно. И от меня они требуют ласки.

– Скажите, женщине сложно работать во власти, как это сказывается на характере?

– Считается, что женщина в политике – это, как правило, «железная леди». А мне кажется, что лаской можно большего добиться. Я в коллективе никогда не повышаю голоса, не устраиваю сотрудникам разносов. Но металла в голосе могу добавить, если это действительно необходимо. Поэтому моим сотрудникам достаточно того, что я не улыбаюсь, чтобы понять, что что-то не так. Они сами мне об этом говорят – не улыбаюсь, значит гром среди ясного неба. (Смеется.) Считаю, работать надо так, чтобы люди сами не хотели тебя подвести. А для этого надо быть справедливой и относиться к сотрудникам по-человечески, понимать, что у них кроме работы есть еще и личная жизнь. У нас в коллективе это понимание есть всегда. Считаю, когда подчиненные боятся, руководитель может начать делать ошибки. Не должно быть напряжения, работа должна проходить в спокойной обстановке.

Челябинск был ближе

– Сколько лет вы уже живете в Челябинске?

– Из дома я уехала в 14 лет и больше не вернулась. После восьмого класса приехала в Челябинск поступать в юридический техникум, сдала экзамены, но по конкурсу не прошла, потому что у меня не было целевого направления. Никто мне не сказал, что такое направление обязательно. В школу мне возвращаться было стыдно, потому что я была почти отличницей, одна четверка в аттестате, и вдруг не поступила. И я не доехала до железнодорожного вокзала, вышла у железнодорожного техникума и подала документы туда, сдала экзамены на пятерки и поступила. Долгое время в родной школе никто и не знал, что я учусь не в юридическом. (Смеется.) И сейчас не все однокашники это знают, спрашивают: «Юрист»? – «Юрист, – говорю. – Кандидат наук». Но юридический институт и защита кандидатской были потом, когда у меня уже было двое детей.

– Дома, наверное, и сегодня что-то ремонтируете самостоятельно?

– Постепенно ушла от этого. Техника другая, кругом электроника, да и забывается все со временем. Но раньше, когда ломалась стиральная машина, например, муж всегда призывал меня на помощь, я прозванивала все цепочки и говорила, что сломалось.

– То есть он в электрике хуже разбирается?

– Он в железнодорожном техникуме учился на машиниста, там мы и познакомились. У них электрики было меньше, а я профессиональный связист. А когда, уже имея юридическое образование, пришла работать в центр по выплате пенсий, наш руководитель Николай Александрович Чигинцев всегда просил меня отремонтировать сломавшийся телефон или пробросить связь куда-то внутри здания. И я это делала.

– Челябинск сегодня считаете уже родным городом?

– Он всегда был родным, ведь я родилась на границе Челябинской и Оренбургской областей, Челябинск к нам был ближе. Наша школа относилась к Южно-Уральской железной дороге, и потому даже на школьные олимпиады мы ездили в Челябинск.

– Есть в Челябинске, в области любимые места?

– Любим мы отдыхать на озере Аргази, мне там очень нравится. А зимой, я вообще-то больше зиму люблю, всей семьей катаемся на горных лыжах в основном в «Солнечной долине». Вся семья катается, и коллектив заразила. Иногда удается вырваться до магнитогорских гор.

– Сейчас бурно обсуждается вопрос строительства Томинского ГОКа, вас эта проблема волнует? Как относитесь к предложению провести референдум по данному вопросу?

– Конечно, волнует. Но я думаю, если эту проблему выносить на референдум, то большинство однозначно проголосует против строительства ГОКа, не вникая ни в какие подробности. Считаю, что нужна разъяснительная работа среди населения, чтобы люди понимали и плюсы, и минусы. И смотреть нужно, чего больше. Уверена, что люди хотели бы услышать мнение наших известных ученых по этой проблеме. И надо дать им такую возможность. Дело очень серьезное.

Фото: Фото Олега Каргаполова и из архива Ирины Старостиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления