Город Челябинск «зажжет» в день рождения

Челябинск «зажжет» в день рождения

13 сентября челябинцы отпразднуют 279-й День города. Как сообщили во вторник, 18 августа, организаторы, главными точками празднования станут площадь Революции, Кировка и Театральная площадь. На концертах выступят местные коллективы и московские звезды. А в завершение программы власти обещают устроить незабываемый фейерверк с использованием высотных залпов. Топ-7 событий, которые запланированы на день рождения, – в материале сайта Chelyabinsk.ru.

1 из 8

«В Челябинске всего запланировано порядка 80 мероприятий, – сообщил начальник городского управления культуры Дмитрий Назаров. – Из них 28 в районах, подготовлено две афиши, которые челябинцы уже вскоре увидят. Главными событиями станут выступления «Смысловых галлюцинаций» и 5sta Family на площади Революции».

Предваряют основные празднования два традиционных мероприятия: 5 сентября пройдет праздник плодов и цветов, а на следующий день состоится X Общественно-политический вернисаж.

День города начнется в 10:00 праздником национальной кухни на Театральной площади, а через два часа на улице Цвиллинга стартует торжественная кавалькада, которая пройдет через центр и завершится в Металлургическом районе у дворца металлургов в 15:00.

В 13:00 начнется концерт на Театральной площади. Именно на этой площадке организаторы обещают главный творческий конфликт: как выразился музыкант и продюсер Гарри Ананасов, «московскому попсовому десанту будет противопоставлен блок сурового челябинского рок-н-ролла». Москвичей из групп «Горячие головы», «Хамелеон», «Лейся, песня», «Поднимаем руки вверх», «Мишель» будут сменять челябинские «Резиновый дедушка», «Шико», «Ананасов и Ко». Сам Гарри Ананасов выступит поочередно с детским ансамблем «Комильфо» и казачьим хором, а главной звездой праздничной площадки станет Рома Жуков.

Челябинская крепость была заложена 2 (13) сентября 1736 г. полковником Алексеем Тевкелевым. Первое масштабное празднование Дня города состоялось в 1986 г., когда Челябинск отмечал 250-летие.

На Театральной площади также задуманы два шоу. «Посвящение в челябинцы» пройдут семь студентов-первокурсников семи челябинских вузов. Главным условием является происхождение из области, и для того, чтобы получить символическое удостоверение настоящего челябинца, им нужно будет правильно ответить на серьезные и шуточные вопросы по истории столицы Южного Урала. Кроме того, планируется шоу «Сладко!» для молодоженов.

«Когда на свадьбе кричат «Сладко!»? На второй день. И мы работаем с челябинскими загсами, – сообщил режиссер площадки Игорь Ярцев, – чтобы те пары, что 12 сентября заключат брак, пришли 13-го к нам на площадь. Их ждут конкурсы и розыгрыш призов – от маленького пупсика до поездки в санаторий или иное место отдыха, пока не будем говорить точнее. Возможно, будут традиционные броски букетов невесты и самый массовый поцелуй влюбленных. Но мы не будем раскрывать все планы раньше времени».

1 из 5

В это же время на Кировке пройдет финал VII городского конкурса «Песня города – 2015», после которого начнется фестиваль команд КВН «Кубок Челябинска – 2015», в котором примет участие команда Высшей лиги КВН «Детективное агентство "Лунный свет"».

В 15:00 стартует празднование на площади Революции. Концерт откроют звездочки фонда «Андрюша», их сменят через два часа различные челябинские коллективы. Организаторы признались, что немного изменили привычный план концерта ко Дню города.

«Обычно у нас было три разных блока – детский, народно-фольклорный и звездный, – сообщил режиссер праздничной площадки на площади Революции Анатолий Зотов. – В этом году у нас пересекаются детский и народный блоки. Примерно два часа на площади будут выступать детки от фонда «Андрюша». В прошлом году, когда они вышли на сцену, даже дождь закончился!»

Кульминацией концерта станет выступление группы «Смысловые галлюцинации», которое начнется в 19:00 и будет длиться час. Организаторы сообщают, что звезды приедут со старыми хитами и новыми песнями. Их сменят 5sta Family. Режиссер площадки говорит, что за шесть часов концерта трижды поменяются ведущие и зрители.

«На деток к нам приходят в основном мамы и бабушки, они веселятся, танцуют, – утверждает Анатолий Зотов, – потом приходит молодежь, а на 5sta Family, наверное, уже все поколения на площади будут».

В 21:30 возле оперного театра горожан ждет 3D-шоу «Челябинск – из прошлого в будущее!», которое будет проецироваться на здание театра. История Челябинска в 3D станет своеобразной подготовкой к праздничному фейерверку. Власти считают, что праздник состоится при любой погоде, но не спешат давать прогнозы про салют.

«Надеемся, что будут благоприятные погодные условия, – отметил Дмитрий Назаров, – и если все будет в порядке, мы увидим высотные залпы, которые не удались из-за погоды в День Победы. До окончания конкурса не можем утверждать, какие будут залпы и фигуры, но будет сделано все, чтобы этот фейерверк запомнился, понравился челябинцам и гостям города».

Топ-7 праздничных мероприятий 13 сентября:
1. Праздничный фейерверк – 22:00, набережная реки Миасс.
2. Концерт группы «Смысловые галлюцинации» – 19:00, площадь Революции.
3. Концерт «Звездочки фонда "Андрюша" – любимому городу» – 15:00, площадь Революции.
4. Фестиваль команд КВН с участием команды Высшей лиги «Детективное агентство "Лунный свет"» – 17:00, Кировка.
5. Свадебное шоу «Сладко!», «Посвящение в челябинцы» – 12:00, Театральная площадь.
6. Финал конкурса «Песня города – 2015» – 13:00, Кировка.
7. 3D-шоу «Челябинск – из прошлого в будущее!» – 21:30, площадь Е. Ярославского.

Фото: Фото Ивана Слободенюка и из архива сайта Chelyabinsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления