RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Пропажа мемориала ВОВ оказалась пиаром?

Пропажа мемориала ВОВ оказалась пиаром?

Дом, построенный на месте памятника

В преддверии 70-летия Великой Победы жителей Челябинской области потрясла новость о пропаже в Еткуле памятника фронтовикам. Особый цинизм ситуации придали сведения о том, что на месте неожиданно исчезнувшего мемориала появился новенький коттедж, хозяин которого каким-то образом смог оформить землю на себя. 26 января глава Еткульского района Василий Головчинский открестился от спекуляций на эту тему и назвал растиражированную дезинформацию предвыборным пиаром. В ситуации разбирался корреспондент Сhelyabinsk.ru.

Несколько СМИ региона подготовили к выходным сюжет с сенсационной новостью о сносе памятника, установленного в честь 40-летия Победы. Главными спикерами выступили представитель местного комитета по борьбе с коррупцией Юрий Абубакиров и сельчанин Александр Андрусенко. По их версии, обломки мемориала валялись на свалке, он был безвозвратно утерян.

В декабре 2014 г. губернатор Челябинской области Б. Дубровский выделил 12,5 млн руб. на восстановление и установку памятников участникам войны. В рамках подготовки празднования 70-летия со Дня Победы он поручил обследовать условия жизни ветеранов и по каждому из них составить персональные карты мер оказания необходимой помощи.

Координатор челябинского отделения ЛДПР Виталий Пашин, узнав о произошедшем, пообещал дойти до президента страны, генерального прокурора и лидера партии Владимира Жириновского, если обнародованная информация окажется правдой. Для выяснения обстоятельств он отправил своих помощников в Еткуль.

«На открытии был парад, счастью ветеранов не было предела, – отметил Виталий Пашин. – Они самостоятельно семь лет собирали деньги, чтобы к юбилею увековечить у себя на родине имена погибших товарищей. И вот память растоптали, проехались по ней катком… Слов нет! Люди, до чего же мы дожили?»

Через независимого московского журналиста Олега Лурье, осужденного в 2009 году за вымогательство денег с сенатора Владимира Слуцкера и его супруги, новость о пропаже памятника вышла на федеральный уровень. Он опубликовал расширенную заметку о возникшей проблеме в своем блоге и продублировал запись на сайте радиостанции «Эхо Москвы», чем вызвал массу негативных откликов читателей.

Лурье не забыл упомянуть о том, что активное участие в подготовке празднования 70-летнего юбилея Победы принял губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Логично предположить, что и ответственность за пропажу должен понести глава региона. Однако вскоре стало понятно, что паника была поднята напрасно.

По словам пресс-секретаря региональной ячейки ЛДПР Екатерины Томиловой, на месте удалось выяснить, что главные плиты с именами погибших бойцов просто перенесли в соседнюю деревню Печенкино, где несколько лет назад открыли общий комплекс. «Часть же нефункциональных плит, к которым венки возлагали, действительно убрали на свалку, где их и увидели местные жители и приняли за памятник. Опрошенные простые жители так и думают, что снесли памятник, отсюда и крик», – добавила она.

Бывший директор совхоза «Еткульский» Андрей Алексеевич Халтурин стал одним из участников просветительского проекта об истории и современном развитии Южного Урала «Они создавали Челябинскую область». До конца войны он служил в Кировской области, в подсобном хозяйстве военного лагеря, где обучались молодые бойцы. Работал вначале старшим агрономом, потом – директором подсобного хозяйства. Позже полученные навыки пригодились ему для создания одного из самых успешных сельхозпредприятий нашего региона.

Как уточнил глава Еткульского района Василий Головчинский, памятник с фамилиями работников совхоза «Еткульский» Печенкинского сельсовета был построен на собственные средства предприятия, которое прекратило свое существование еще в 1992 году. Территория мемориала оказалось заброшенной, в связи с чем в 2010 году депутаты Печенкино обратились с инициативой перенести плиты с фамилиями своих земляков в центр села. За счет привлечения внебюджетных средств задумку удалось реализовать. К трем перевезенным из Еткуля плитам добавилась еще одна, также была установлена большая гранитная стела. На работы было потрачено в общей сложности около 500 тысяч рублей. Василий Головчинский предположил, что шумиха была поднята в связи с началом предвыборной кампании в муниципалитете.

«Цинизм утверждений Андрусенко А. В. о поиске им в течение пяти лет стройматериалов после демонтажа памятника в селе Еткуль в том, что его двухэтажный особняк находится рядом с данным участком в пределах видимости, – подчеркнул глава района. – Найти «осколки плит с фамилиями» невозможно, так как они реально установлены в Печенкино».

Выступивший с критическими комментариями относительно судьбы памятника Александр Андрусенко на самом деле участвовал в выборах главы муниципалитета 2010 года в качестве самовыдвиженца. Тогда он считался одним из главных претендентов на победу, но выборы все-таки проиграл, набрав 19,42% голосов избирателей. Выдвинутый от партии «Единая Россия» Василий Головчинский, заручившись поддержкой 51,38% населения, стал победителем. В сентябре 2015 года Еткульский район ждут новые выборы главы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления