RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Автору проекта художественной галереи в Челябинске предложили выкупить здание

Автору проекта художественной галереи в Челябинске предложили выкупить здание

Тимур Дидишвили встревожен отказом властей в безвозмездной передаче дома XIX века.

Театральному художнику Тимуру Дидишвили отказали в безвозмездной передаче здания XIX века в центре Челябинска под создание художественной галереи. В скором времени старинный дом выставят на торги. Соответствующее письмо пришло художнику от минимущества региона.

– Указанное здание подлежит приватизации, в связи с чем вынуждены сообщить об отказе в безвозмездной передаче здания. Вместе с тем министерством осуществляются мероприятия по определению рыночной стоимости здания, после которой будет организована продажа, – говорится в сообщении минимущества. – На основании изложенного предлагаю принять участие в торгах.

Художник находится в растерянности. С моральной точки зрения он считает такое отношение к культуре недопустимым, ведь учреждение будет работать для горожан, притом совершенно бесплатно. Он признается, что не силен в юридической тонкости проведения торгов, но все же готов выкупить здание за определенную сумму.

– Мне сказали, что сумма будет стоять не большая – около 100–200 тысяч рублей. Но не в этом дело. Они могли просто назвать мне сумму, которую нужно заплатить, но устраиваются некие соревнования «кто больше даст», где меня поставят в ряд с теми людьми, которые не понимают ценности здания. Другой человек может предложить больше, чем я смогу заплатить, и сделает там все что угодно, – сетует Тимур Дидишвили. – Я хотел привести здание в порядок, восстановить его. В галерее будет постоянная и сменная экспозиции, образовательный центр для детей.

Напомним, деревянное здание на улице Цвиллинга, 8 заброшено уже седьмой год. Театральный художник Тимур Дидишвили, который 15 лет работал в челябинском драмтеатре, уже более пяти лет борется за открытие в Челябинске художественной галереи и готов открыть ее именно здесь. Ранее мастеру предлагали участок на улице Первой Пятилетки вместо автостоянки, и на первых публичных слушаниях делегация местных жителей заявила, что им нужна парковка, а не галерея.

Глава Челябинска Евгений Тефтелев прокомментировал нашему сайту, что готов рассмотреть предложение художника. Госкомитет по охране объектов культурного наследия счел целесообразным передачу здания, находящегося в областной собственности, под галерею Тимура Дидишвили с условием восстановления здания, так как сейчас оно в аварийном состоянии. Глава ведомства Александр Баландин также отметил, что здание может быть передано в безвозмездное и бессрочное пользование.

– С правовой точки зрения здание не является муниципальным. Евгений Николаевич говорил, что если Тимур Дидишвили обратится к нам, будем помогать в рамках наших полномочий, – прокомментировал начальник управления информационной политики администрации Челябинска Владимир Сафонов. – Художник к нам не обращался.

Между тем художник утверждает, что писал главе города и предоставил копию обращения нашему сайту.

– Будет очень здорово, если к саммиту ШОС на карте города появится еще одна яркая культурная точка, – говорится в заключении сообщения.

Фото: Фото Олега Каргополова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления