Город Челябинцы «накапали» на сосульки

Челябинцы «накапали» на сосульки

В рамках проекта 74.ru «Сугробов нет!» от челябинцев поступило около 150 жалоб на сугробы и наледь во дворах, на тротуарах, крышах домов, в межквартальных проездах и на обочинах дорог. Горожане сообщают о сосульках, падающих с крыш на автомобили. Между тем глава города Евгений Тефтелев поручил профильным службам сконцентрировать внимание на уборке кровель. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

В рамках проекта 74.ru «Сугробов нет!», стартовавшего 18 февраля, больше всего обращений поступило от жителей Курчатовского района – 42, Центрального – 35, Калининского – 22, Тракторозаводского – 16, Советского – 15, Ленинского – 15, Металлургического – 6.

Центральный район, Тополиная аллея
Центральный район, Тополиная аллея
Центральный район, Тополиная аллея
Центральный район
Центральный район
Курчатовский район
1 из 9

Глава Металлургического района Дмитрий Петров объяснил лидерство своей территории «хорошей работой подрядных организаций».

Сообщения о некачественной уборке снега и наледи, подкрепленные фото и адресами, можно разместить здесь.

Сугроб возле дома Шоссе металлургов 35Б. Куча больших сугробов, с которых скатываются дети практически под колеса машин.
Металлургический район
Металлургический район
1 из 3
Сугроб возле дома Шоссе металлургов 35Б. Куча больших сугробов, с которых скатываются дети практически под колеса машин.

По некоторым адресам, где не были почищены крыши, уже есть негативные последствия. Так, из-за наледи на кровле в доме на улице Островского, 2, получил повреждения Nissan X-Trail. «20 февраля около 16:00 лед с покатой крыши, отлетев примерно на шесть метров от дома, повредил мой автомобиль, – рассказал челябинский автомобилист Вячеслав Потапчук. – В управляющей компании мне сообщили, что как раз в пятницу чистили крышу, и показали акт выполненных работ, подписанный одним из жильцов. От него я узнал, что приходили два человека, которые сказали, что начали с одной стороны чистить крышу, но там необходимо специальное оборудование, а они сделать больше ничего не могут».

По словам Вячеслава Потапчука, все праздничные дни лед падал на тротуар около дома, где ходит очень много людей, а в будни по этой дорожке водят детей в садик. «В УК сегодня, 1 марта, обещали почистить крышу», – добавил Вячеслав.

Ленинский район
Калининский район
Калининский район
Ленинский район
Центральный район, Тополиная аллея
Тракторозаводской район
1 из 6
Ленинский район

Между тем в некоторых районах, по словам горожан, достаточно формально подходят к уборке наледи по жалобам. О проблеме с пешеходной дорожкой в районе дома по улице Барбюса, 269 жители сообщили в рамках проекта «Сугробам нет!». «Дело в том, что эта дорожка находится под уклоном примерно 30%, ее надо чистить от наледи, но ее только посыпали, – рассказала горожанка Ирина Котова. – В итоге во время оттепели дорожка подтаяла и образовалось грязное месиво, затем она подмерзла, и теперь по ней вообще невозможно пройти. Мне с коляской приходится ходить по проезжей части. Стало еще хуже. В администрации Ленинского района мне ответили: “Мы посыпали, что вам еще надо?”».

Как ранее информировал наш сайт, с крыши дома на улице 2-й Шоссейной в Златоусте днем 24 февраля на женщину упала снежная глыба. Пострадавшая с травмой головы была доставлена в больницу. Следственный комитет начал доследственную проверку по информации СМИ о падении глыбы снега с крыши дома на жительницу Златоуста.

Репортаж о самых «убитых» дорогах Челябинска – на сайте AutoChel.ru.

Тем временем власти Челябинска акцентировали внимание управляющих компаний на необходимости уборки снега с кровель жилых многоквартирных домов. «Больше всего меня как главу беспокоят случаи, когда снег не убран с крыши и может упасть, – сказал в понедельник, 29 февраля, на аппаратном совещании в мэрии глава Челябинска Евгений Тефтелев. – Я еще раз попросил руководителей управления ЖКХ поговорить с управляющими компаниями. В частности, у меня есть сообщение о том, что не убран снег на одном из домов по проспекту Ленина, компания известна. Убедительно прошу почистить крыши, чтобы мы не привлекали прокуратуру».

Улица Машиностроителей, 36. Заводоуправление трубного завода
Калининский район
Центральный район
Ленинский район
Ленинский район
1 из 5
Улица Машиностроителей, 36. Заводоуправление трубного завода

По словам председателя гордумы Станислава Мошарова, на последнем заседании городского парламента были приняты изменения в правила благоустройства, по которым нарушители должны быть наказаны. «Это касается и управляющих компаний, и предприятий, которые обслуживают те или иные дороги, – сказал Мошаров. – Жителям необходимо обращаться с такими фактами».

Коммунальные организации уборкой придомовой территории и кровель зданий от наледи и снега занимаются в плановом порядке. Как рассказали в пресс-службе УК «Ремжилзаказчик», список домов, где намечена работа, составляется ежедневно и жестко контролируется. По факту каждой уборки составляются акты выполненных работ. «Чистить все крыши в один момент физически невозможно, поэтому после снегопадов возникают ситуации, когда на крышах образуются снежные навесы, а в период оттепелей появляются сосульки, – говорится в сообщении пресс-службы обслуживающей организации. – Управляющая компания обязана растянуть оградительные ленты у домов, которые еще предстоит очистить, для предотвращения несчастных случаев».

Коммунальщики отмечают, что скатные крыши требуют особого похода. Их очистка производится с автовышек или при помощи промышленных альпинистов. Однако уборка дворов и кровель с помощью механизированной техники не предусмотрена в тарифе, – а это те необходимые затраты, которые несет УК. Так, очистка кровель от снежных навесов и сосулек производится с автовышек, а один час аренды автовышки обходится примерно в две тысячи рублей. Бригада промышленных альпинистов, как правило, состоит из четырех человек. Трое работают на крыше, один на земле – следит, чтобы во время работы под падающий снег и лед не попали пешеходы.

Фото: Фото предоставлены пользователями 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления