RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город УК оштрафовали на 40 тысяч за обрушение балкона в центре Челябинска

УК оштрафовали на 40 тысяч за обрушение балкона в центре Челябинска

Прокуратура Центрального района завершила проверку по публикации на сайте 74.ru об обрушении балкона второго этажа дома № 61 по проспекте Ленина в Челябинске в июне 2015 года. В результате управляющую компанию «Ремжилзаказчик» в административном порядке оштрафовали на 40 тысяч рублей, а ее директора на четыре тысячи рублей, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Белозерова.

Установлено, что обрушение балкона произошло в результате ненадлежащего исполнения требований законодательства, регламентирующего порядок технической эксплуатации жилищного фонда со стороны ООО УО «Ремжилзаказчик». В частности, несмотря на аварийное состояние балкона, меры по обеспечению безопасности людей, включая установку ограждений и предупреждение дальнейшего развития деформаций основных несущих конструкций балкона, приняты не были.

«В 2014 году управляющей компанией произведено восстановление штукатурного слоя в месте сопряжения балкона, а также установлены «маяки» на трещинах, на которых 22 октября 2014 года появились разрывы, – рассказала Наталья Белозерова. – Тогда как, согласно требованиям законодательства, при обнаружении признаков повреждения несущих конструкций балконов работники организаций по обслуживанию жилищного фонда должны принять срочные меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего развития деформаций. В случае аварийного состояния балконов необходимо закрыть и опломбировать входы на них, провести охранные работы и принять меры по их восстановлению».

По постановлению прокурора района управляющая компания и ее директор государственной жилищной инспекцией Челябинской области привлечены к административной ответственности.

Решение в законную силу не вступило.

В пресс-службе УК "Ремжилзаказчик" уточнили, что компания намерена обжаловать решение прокуратуры о возбуждении административного дела.

Обрушение балкона квартиры на втором этаже дома, где живет ветеран Великой Отечественной войны с супругой, произошло 27 июня. Обломки упали у входа в магазин. В результате происшествия никто не пострадал. После этого УК ограничила передвижение людей по тротуару со стороны центральной улицы из-за того, что угол наклона еще девяти балконов втрое превышает норму.

Фото: Фото Фарида Хусаинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления