RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Публичные слушания по областному бюджету-2016 посетили более 400 человек

Публичные слушания по областному бюджету-2016 посетили более 400 человек

Особенностями бюджета Челябинской области 2016 года является то, что он сверстан на год с учетом показателей госпрограмм, а также более низким уровнем дефицита, чем в последние годы. Об этом по итогам публичных слушаний, на которых побывали в среду, 25 ноября, более 400 человек, заявил председатель Законодательного собрания региона Владимир Мякуш.

Мякуш напомнил, что публичные слушания по бюджету прошли в 10-й раз. «Перед тем как принять бюджет, мы советуемся с жителями области, общественными организациями, принимаем во внимание их поправки и предложения, а потом окончательно решаем на заседании Законодательного собрания, – уточнил спикер регионального парламента. – Этот бюджет немного отличается от предыдущих. Мы перешли с трехлетнего планирования на однолетний. Наверное, это правильно, учитывая сегодняшнюю экономическую ситуацию в России и нашем регионе в частности. Второе отличие – мы перешли на программное бюджетирование, так как средства планируются по программам и достижению определенных показателей. Это очень важно».

Доходы бюджета-2016 составят около 109 млрд, расходы – порядка 118 млрд, дефицит – 8,7 млрд руб.

По словам председателя ЗСО, в сегодняшних условиях необходим жесткий режим экономии. Несмотря на непростые экономические показатели, этот бюджет вызывает у него оптимизм, так как по сравнению с прошлогодним он не только не уменьшился, но даже вырос.

«Бюджет как всегда социально ориентированный, – отметил Владимир Мякуш. – Мы все социальные обязательства и наши программы обеспечиваем финансированием и исполняем в полном объеме. Основные статьи, которые сегодня представлены в бюджете, позволяют и развиваться области, и выживать в такой трудной ситуации. Думаю, что участники слушаний поддержат бюджет. Он носит оптимальный, сбалансированный характер, и, мне кажется, что в случае поступления дополнительных доходов он в 2016 году еще будет не раз изменяться в сторону увеличения».

О том, как будет распределяться бюджет области в 2016 году, читайте сегодня на сайте Chelyabinsk.ru в рубрике «Подробности».

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления