Город Челябинская область лишилась части средств на программу переселения

Челябинская область лишилась части средств на программу переселения

Южный Урал не получит более 23 миллионов на реализацию программы переселения ветхо-аварийного жилья. Крайняя мера была принята Фондом содействия реформированию ЖКХ после предоставления отчета Челябинской области за 2015 год, сообщили в управлении по связям с общественностью госкорпорации. В региональном минстрое объяснили, что возникла заминка с оформлением документов.

Суть претензий заключается в том, что регион не успел завершить этап программы переселения в срок до конца прошлого года. Не все южноуральцы, которым полагались новые квартиры или компенсации, успели их получить. Общая площадь аварийного жилищного фонда, из которого осуществлено переселение граждан, меньше, чем указано в программе.

«По результатам рассмотрения годовой отчетности Челябинской области в соответствии с пунктом 4.1. части первой статьи 23 185-ФЗ правлением Фонда принято решение приостановить (ограничить) региону предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда на реализацию программы переселения на сумму 23 322 745 рублей 08 копеек до устранения выявленных нарушений», – говорится в сообщении Фонда ЖКХ.

Приостановка финансирования по итогам годового отчета за 2015 г. не повлияет на реализацию программы переселения в 2016-2017 гг, заверили в минстрое.

В минстрое объяснили, что проблема возникла в Карабаше. Там в прошлом году был сдан и заселен трехэтажный жилой дом по улице Металлургов, но люди не успели закончить оформление правоустанавливающих документов, что в свою очередь не позволило своевременно завершить программные мероприятия в городе в полном объеме.

«В данный момент граждане завершают оформление правоустанавливающих документов, и в ближайшее время в Фонд будет представлен уточненный отчет о том, что программные мероприятия этапа 2014-2015 годов на Южном Урале завершены в полном объеме, – отметил первый заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Виталий Передерий. – После этого правление Фонда сможет возобновить предоставление финансовой поддержки нашему региону в размере 23 миллионов 322 тысяч рублей».

Как пояснили в ведомстве, приостановка финансирования по итогам годового отчета за 2015 год не повлияет на реализацию программных мероприятий 2016-2017 годов. В настоящее время правление Фонда рассматривает заявку нашего региона на финансирование программных мероприятий 2016-2017 годов в объеме 723 миллионов 169 тысяч рублей.

Челябинская область не впервые попадает в черный список Фонда ЖКХ по вопросу переселения граждан из ветхо-аварийных домов. В начале года регион обязали вернуть 500 тыс. руб. за предоставление недостоверной отчетности по Саткинскому и Еманжелинскому районам. А на днях прокуратура Челябинска по результатам проверки опубликованной на сайте 74.ru информации внесла предостережение компании «ЧелябСтройКомплект», которая строит дом для будущих переселенцев из барака на ул. Уральской, 11. По графику до 15 марта застройщик должен был закончить установку окон и дверей, однако к 21 марта лишь начал монтировать оконные блоки и балконные двери.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления