Город Сергей Давыдов заговорил начистоту

Сергей Давыдов заговорил начистоту

После схода снега в этом году в Челябинске стало меньше мусора на газонах и разделительных полосах автомагистралей. Об этом 14 апреля заявил глава городской администрации Сергей Давыдов. При этом он поручил своим замам внимательнее следить за управляющими компаниями, которые отвечают за порядок во дворах, вывести на уборку дорог и тротуаров спецтехнику, а также еще раз проконтролировать положение дел на стройплощадках города. «Постараемся в течение 10 дней изменить внешний облик Челябинска», – пообещал сити-менеджер. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

«Замечания исполняющего обязанности губернатора Бориса Дубровского справедливы и взяты в работу, – сказал Сергей Давыдов. – До сих пор погода не давала возможности массированно заняться уборкой. Но специалисты заметили, что после того, как снег растаял, не обнажилось столько мусора, сколько бывает обычно после зимы. Его немного и на газонах, и на разделительных полосах автодорог. И это притом что в этом году не вывозилось столько снега, а следовательно, и мусора, сколько в прошлом».

По мнению сити-менеджера, это говорит о том, что сознание челябинцев меняется: они стали бережнее относится к своему городу. «Тем не менее Челябинск остается грязным, – констатировал Давыдов. – Я побывал в Центральном и Советском районах, особенно грязные улицы те, что примыкают к проспекту Ленина. Некоторые дороги и тротуары завалены отсевом и дресвой».

Градоначальник в ближайшее время намерен побывать с инспекционными поездками во всех районах Челябинска. 15 апреля он проверит Калининский район.

1 из 4

Южноуральцы могут прислать фото и описание беспорядков в специальный раздел на сайте губернатора. Для эффективного решения проблем необходимо указать точный адрес места, которому требуется чистота и порядок. За два дня с начала акции «Наведем порядок» поступило более ста снимков коммунальных беспорядков и разрухи в городах.

Сергей Давыдов добавил, что на этой неделе станет еще теплее, и можно будет привлекать к уборке дорог и тротуаров спецтехнику, в частности, пылесосы. Кроме того, необходимо начинать мыть дороги и очищать столбы от рекламных листовок.

«Большинство столбов находятся в ужасном состоянии и заклеены рекламой концертных туров, – обратился к своим замам Сергей Давыдов. – Штрафуйте за такую рекламу. Работа административных комиссий – отдельная тема. Наши комиссии в число успешно работающих не входят, потому что мало людей штрафуют и привлекают к ответственности».

Сити-менеджер отдельно остановился на теме вывоза машинами грязи со стройплощадок города. Несмотря на проведенные недавно рейды челябинских властей и ГИБДД, градоначальник поручил организовать на этой неделе объезд и проверку стройплощадок. Так, он предложил посмотреть, как они огораживают свои территории и убирают ли мусор с прилегающих участков.

В Челябинске субботники стартовали 1 апреля и продлятся до 26 июня.

К акции по наведению порядка подключились общественные организации. Активисты регионального движения «Эко-Мониторинг» готовы принимать жалобы южноуральцев через группу в социальной сети, а также по телефону горячей линии (351) 223-07-68.

Как отметил заместитель главы администрации Челябинска по дорожному хозяйству Владимир Алейников, состоянию дорог и территорий вокруг стройплощадок уделяется особое внимание. Были проведены рейды по 119 стройкам. Восемь материалов по нарушениям переданы в ГИБДД. «Результативность, на мой взгляд, мала, – признал Алейников. – Если люди не понимают, то будем закрывать стройки до наведения порядка».

Владимир Алейников

Городские власти акцентировали внимание на том, что необходимо усилить ответственность управляющих компаний за территории, которые находятся в их ведении. «На сайт губернатора Челябинской области приходят фото от челябинцев: затопленные детские площадки во дворах, лужи около подъездов, – рассказал Сергей Давыдов. – Прошу также обратить внимание на состояние фасадов подведомственных учреждений. Так, из-за отсутствия водостоков в школе №121 на улице Свободы вода течет прямо на фасад. Если мы сегодня не предотвратим такое состояние, то здание перейдет в разряд аварийных, и нам придется тратить на его реконструкцию десятки миллионов рублей».

Фото несанкционированных свалок в Челябинске можно разместить на 74.ru проекте «Свалки нет!».

На аппаратном совещании также была поднята тема содержания и ремонта подземных переходов. По словам Владимира Алейникова, все они сданы в аренду, но, видимо, арендаторы забирают всю прибыль, не оставляя средств на содержание. «Если они не выполняют условия договора, то мы можем найти других арендаторов, которые будут держать подземные переходы в надлежащем состоянии», – резюмировал чиновник.

Как информировал наш сайт, и. о. губернатора области Б. Дубровский поручил главам городов и районов поторопиться с благоустройством и повысить качество. «Это моя и ваша проблема, – сказал он. – Рассуждения о нехватке денег народ не устраивают. Я слышу замечания от тех, кто приезжает в Челябинск. Субботники ничего не исправят. Должно измениться отношение людей. Мы будем наводить порядок, или его будут наводить уже без нас».

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления