Город Дом на Сталеваров, где рухнул потолок, исключили из аварийных в 2007 году

Дом на Сталеваров, где рухнул потолок, исключили из аварийных в 2007 году

Прокуратура Металлургического района Челябинска завершила проверку по обращению жителей дома №86 на улице Сталеваров, где в сентябре рухнул потолок в одной из квартир. Оказалось, что дом был признан аварийным и подлежащим расселению еще в 2005 году, но после изменения законов в 2007-м пропал из соответствующего списка, сообщила старший помощник прокурора области Оксана Моржеухина.

Проверкой установлено, что жилой дом №86 по улице Сталеваров состоит из двухэтажного и четырехэтажного зданий 1955 и 1972 годов постройки соответственно. 27 декабря 2005 года депутаты гордумы приняли целевую программу «Переселение жителей Челябинска из ветхого и аварийного жилищного фонда на 2006–2010г.г.», согласно которой новоселье должны были справить 2600 человек, а 86 аварийных домов муниципального жилфонда пойти под снос. Числился в этом списке и дом №86.

«В 2007 году дума внесла в программу изменения, в связи с чем решение от 2005 года утратило силу, – уточнила Оксана Моржеухина. – После этого решение о признании дома №86 по улице Сталеваров аварийным и подлежащим сносу не принималось. Администрация Челябинска разъясняла жильцам порядок признания дома непригодным для проживания, но необходимые документы в управление ЖКХ так и не поступили. На переселение в жилые помещения маневренного фонда жильцы не согласились».

Сейчас потолок в квартире №15 восстановлен. Проводится комплексная оценка технического состояния строительных конструкций двухэтажной части строения.

Также в ходе проверки выявлены нарушения правил и норм технической эксплуатации жилфонда при содержании и обслуживании дома.

В отношении директора ООО «Ремжилзаказчик-ЖЭУ №5» вынесено постановление о привлечении к ответственности по ст. 7.22 КоАП (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений), а гендиректор ООО «Ремжилзаказчик» подготовил представление об устранении нарушений жилищного законодательства и привлечении виновных к ответственности.

Фото: Фото предоставлено местными жителями
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления