Город Власти готовы предоставить альтернативу жильцам обрушающегося дома

Власти готовы предоставить альтернативу жильцам обрушающегося дома

Жильцам ветхо-аварийного жилого дома на улице Уральской, 11, которому грозит обрушение, администрация города может предоставить жилье до завершения строительства домов для их расселения. Так, в пятницу, 4 марта, ответила на запрос 74.ru зампредседателя комитета по управлению имуществом и земельным отношениям (КУИЗО) Челябинска Анастасия Лаптиева.

По вопросам предоставления жилых помещений маневренного фонда челябинцы могут обратиться в КУИЗО: ул. Тимирязева, 36, каб. 30, или по телефону (351) 263-30-61.

«Дом признан аварийным и подлежащим сносу еще в декабре 2011 года, программа переселения была утверждена в декабре 2012 года, дом 11 по улице Уральской включен в эту программу в ноябре 2013 года. По сведениям, предоставленным управлением капитального строительства, ведется возведение трех многоквартирных домов по улицам Агалакова и Хохрякова для расселения граждан из 19 аварийных домов, в том числе этого дома. Завершить строительство и ввести в эксплуатацию дома планируется в третьем-четвертом квартале текущего года, – сообщила Анастасия Лаптиева. – До переселения граждан в новые дома им могут быть предоставлены жилые помещения маневренного фонда. 3 марта им были направлены уведомления об этом».

Напомним, об обрушении дома на этой неделе объявила пресс-служба обслуживающей организации, отметив, что в минувшие выходные разрушилась часть фасада здания. Шлакоблок потерял связующие и стал осыпаться как со стороны квартиры №15, так и со стороны улицы. В связи с этим, как отмечают в УК, есть опасность для жильцов, которые заселяют все 20 квартир дома.

Как сообщал сайт Chelyabinsk.ru, многоквартирный двухэтажный дом построили в 1945 году пленные венгры и немцы. В качестве основного строительного материала использовали шлак. Последнее обследование здания было проведено в начале этой недели. Специалисты выявили разрушение кладки несущей наружной стены высотой 1,2 метра, высокую вероятность обрушения балконов и фасада.

Фото: Фото предоставлено ООО УК «Ремжилзаказчик»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления