Город Дело экс-зама главы Кунашакского района о хищении 550 тысяч ушло в суд

Дело экс-зама главы Кунашакского района о хищении 550 тысяч ушло в суд

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего заместителя главы Кунашакского района Дианы Ибрагимовой, обвиняемой в хищении 550 тысяч рублей под видом приобретения квартиры для детей-сирот. Об этом сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

Напомним, основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки.

По версии следствия, в 2012 году Ибрагимова при приобретении в муниципальную собственность жилых помещений для дальнейшего их предоставления детям-сиротам приобрела в селе Кунашак квартиру за 600 тысяч рублей, оформив ее на своего родственника. Поскольку квартира находилась в неудовлетворительном состоянии, Ибрагимова на свои деньги сделала в ней ремонт. Впоследствии по итогам аукциона заключила с родственником муниципальный контракт о приобретении жилья на сумму свыше 1,3 млн рублей, присвоив разницу в цене.

«Диана Ибрагимова обвиняется по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), – рассказала Наталья Мамаева. – Ущерб, причиненный бюджету района, составил 550 тыс. рублей. В ходе предварительного расследования обвиняемая в полном объеме возместила его».

Уголовное дело направлено в Кунашакский районный суд для рассмотрения по существу.

Д. Ибрагимову увозили на допрос 23 марта, когда был задержан В. Закиров. Шефа чиновницы в итоге заключили под стражу, ее отпустили. Экс-главе на сегодня вменяется три преступных эпизода: покупка у единственного продавца здания на ул. Больничной, 1а под детсад по завышенной стоимости, получение за это взятки в 2,5 млн рублей, а также строительство и приобретение администрацией по завышенной стоимости трех зданий в с. Кунашак для бывших детдомовцев с причинением ущерба бюджету в 4 млн рублей.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления