Город Садик с бассейном и школа с телестудией: в «Парковом» заработал новый образовательный центр

Садик с бассейном и школа с телестудией: в «Парковом» заработал новый образовательный центр

Он будет не только самым крупным в регионе, но и самым современным.

В челябинском микрорайоне «Парковый» заработал новый образовательный центр. В его стенах разместили школу и детский сад. Учреждение обещает стать не только самым крупным в регионе, но и самым современным. Для детей построили бассейн, киностудию, тренажёрный зал, кабинет дизайна и другие профильные классы. Сегодня, 17 августа, по коридорам образовательной площадки провели чиновников и журналистов.

– Мы возлагаем большие надежды на Образовательный центр №2, – заявила председатель комитета по делам образования Челябинска Светлана Портье. – Новый микрорайон давно нуждается в учреждении, которое смогло бы предоставить населению такой широкий спектр услуг. Мы надеемся, что образовательный комплекс станет центром социальной и культурной жизни района.

Школа рассчитана на 1175 учеников

На сегодняшний день садик уже посещают 330 детей, а 1 сентября в новую школу придут 1912 учеников.

По словам Портье, в детском саду созданы условия для легоконструирования, построены спортивный зал с тренажёрами и зал для занятия лечебной физкультурой. В садике работает бассейн для воспитанников с трёх лет. Зимой с дошколятами планируют заниматься лыжной подготовкой.

Новый садик уже начал работать

В средних классах школьники будут углублённо изучать математику физику, биологию, химию, иностранные языки. Построены классы естественно-научной, технологической, социально-экономической, информационно-технологической и социально-гуманитарной направленности, а также медико-биологический, инженерно-технологический кабинеты, кабинет дизайна и телестудия.

В центре предусмотрена работа с одаренными детьми и детьми-инвалидами

— В школе будут апробированы программы с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий для детей с особыми потребностями – одаренных детей, детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, – добавили в комитете по делам образования. – А в детском саду созданы условия для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Здание детского сада оснащено специальным лифтом для доставки пищи на этажи. В школе же будет свободный выбор блюд с оплатой через терминал.

Спорту в школе уделят особое внимание

Напомним, новая школа откроется на улице Бейвеля. Местные жители волнуются, что дорога к учебному заведению слишком узкая, и с началом учебного года в этом месте образуются пробки. Глава города Евгений Тефтелев пообещал сделать всё, чтобы избежать автомобильных заторов.

Школу оборудовали мультимедийными площадками

В будущем в «Парковом» планируется строительство ещё одной большой школы на 1,5 тысячи мест. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский пообещал, что проект будет более масштабным.

Как ранее сообщал 74.ru, в середине мая жителей «Паркового» смутили прогнозные цифры приёма в новую школу. В образовательный центр №2 помимо неё входит детский сад на Краснопольском проспекте, 1. Для того чтобы не мешать строителям, приём заявлений организован на улице Чичерина, 8а («Центр детского творчества Челябинска»).

Проектная мощность школы – 1175 мест. Уже полностью укомплектованы 16 первых классов. Обучать детей будут в две смены.

Фото: Татьяна Тихонова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления