Город Полутонный метеорит, поднятый со дна озера Чебаркуль, выставят в музее

Полутонный метеорит, поднятый со дна озера Чебаркуль, выставят в музее

Предполагаемый фрагмент метеорита массой свыше полутонны, который 16 октября подняли со дна озера Чебаркуль, будет выставлен в музее. Об этом заявил присутствовавший на месте работ губернатор Челябинской области Михаил Юревич, сообщает пресс-служба главы региона.

«Сначала камень подняли, потом дотранспортировали, дальше его положили на лист железа и на берег вытащили уже лебедкой. Видимо, когда он подвергся транспортировке, а кусок был большой, он треснул: раскололся на три части. Тем не менее вес двух самых больших фрагментов – 570 килограммов. Это, наверное, самый крупный метеорит в мире, который найден таким куском», – подчеркнул Михаил Юревич.

Напомним, на дне озера в начале недели в зоне проведения поисковых работ был обнаружен фрагмент, вес и размер которого, по предварительной оценке, превышали все ранние находки. Однако из-за неблагоприятных погодных условий запланированные мероприятия по подъему пришлось остановить.

В среду специалисты приступили к установке дополнительного оборудования для подъема обнаруженного тела. Неожиданным стало то, что вместо планируемого одного фрагмента водолазам удалось поднять со дна озера Чебаркуль три крупные части метеорита.

«Метеорит представляет большую научную ценность. Возможно, что люди из других регионов будут приезжать и смотреть на него – мы всегда рады гостям, – подчеркнул губернатор. – Вообще на дне осталось еще много кусочков небесного тела. Я думаю, наши работы на этом будут окончены, а мелкие части пусть разбирают туристы, хотя там очень большой слой ила».

Глава региона отметил, что полностью операция по подъему обошлась в 1 млн 650 тыс. руб.

Глава региона отметил, что челябинский метеорит вызывает большой интерес не только в России, но и за рубежом. «Вначале космический камень всех напугал, плюс взрывная волна нанесла немалый ущерб. Но постепенно с этим мы справились. Отремонтировали даже крупные объекты, такие как «Уральская молния», – сказал он.

Добавим, что данные о массе поднятого со дна Чебаркуля фрагмента уточняются. Сначала весы дали сбой. Повторное взвешивание показало, что общая масса камней составляет около 650 кг.

Исторический момент – на телеканале 74.ru.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru, видео предоставлено пресс-службой губернатора Челябинской области, монтаж Сергея Кабакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления