Город Метеорит «Челябинск» обнаружили на озере Чебаркуль и готовят к подъему

Метеорит «Челябинск» обнаружили на озере Чебаркуль и готовят к подъему

10 сентября определили местоположение осколка метеорита «Челябинск» на дне озера Чебаркуль. Далее специалисты займутся пробным изучением объекта и его подъемом на поверхность. Об этом заявил министр радиационной и экологической безопасности области Александр Галичин, сообщает пресс-служба МинРиЭБ.

По предварительным данным, осколок болида размером ориентировочно 50x90 см залегает в толстом слое ила на глубине около девяти метров. В ближайшее время его форма будет уточнена, после чего объект начнут поднимать.

«Все работы выполняются на высоком профессиональном уровне и в строгом соответствии с установленным графиком, – подчеркнул Александр Галичин. – По условию контракта работы должны быть завершены до конца текущего месяца. Затем извлеченный со дна озера объект будет исследован учеными и передан на хранение в областной краеведческий музей».

Водолазы признались, что особых технических сложностей для выполнения поставленной задачи они не видят. Единственное, что несколько усложняет ход работ, это повышенные экологические требования, которые четко прописаны в контракте.

Напомним, что по заказу министерства работы по подъему метеорита проводят специалисты екатеринбургской фирмы «Алеут». Изначально контракт оценивался в три миллиона рублей, но в ходе аукциона его стоимость снизилась до 1,67 миллиона.

10 сентября проведено исследование места падения космического объекта. Водолазам удалось установить его координаты и приблизительные характеристики. Вблизи места падения осколка болида установлена плавучая платформа размером 6х8 м, на которой размещается спецоборудование для проведения подъемных работ.

Фото: Фото с сайта Мineco174.ru, видео предоставлено администрацией Чебаркуля
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления