Город Южноуралец, сбегая из церкви с украденной Библией, попал на базу ОМОН

Южноуралец, сбегая из церкви с украденной Библией, попал на базу ОМОН

Житель Карталов похитил из церкви Орска редкую религиозную книгу. Сбегая с места преступления, незадачливый воришка перелез через забор прямиком на базу ОМОНа.

Как сообщает пресс-служба УМВД по Оренбургской области, за несколько часов до кражи карталинец поссорился с женой из-за безденежья. Изрядно выпив по этому поводу, он сел на первый попавшийся поезд, а сошел на станции Орск. Пьяный южноуралец зачем-то отправился в церковь. Там, заприметив на подставке у алтаря старинную книгу, мужчина сунул ее под куртку. Издание содержало Новый завет, переведенный со старославянского на русский язык. Библия издана типографией Киево-Печерской лавры в 1905 году.

«Эта книга хранилась в храме Покровского прихода, который больше известен как бывший женский монастырь, – уточняет начальник отдела полиции №2 УМВД Орска Роман Одинцов. – Территория храма имеет общий забор с милицейским городком, где базируются патрульно-постовая служба и ОМОН».

Выйдя из церкви, вор побоялся, что его могут задержать, пока он идет к остановке, и решил перелезть через забор. «В то утро мы с напарником несли службу на КПП, – рассказывает боец ОМОНа Станислав Романов. – Вдруг заметили незнакомца. По внешнему виду можно было сказать, что он несколько неадекватен. Он даже не понимал, где находится. Сам у нас интересовался об этом. Когда ему сказали, что он находится на территории милицейского городка, подумал, что над ним пошутили. В присутствии понятых был произведен личный досмотр. При задержанном обнаружили книгу».

После предварительного разбирательства злоумышленника препроводили в Карталы, где он будет находиться под присмотром полиции.

«Задержанный сознался в содеянном, и готов понести наказание. Дело по факту кражи пока не возбуждено, меру пресечения не избрали, так как его действия еще не квалифицированы по определенной статье, – комментирует Роман Одинцов. – Сейчас библия находится в отделе полиции в качестве вещдока. Она будет направлена в Самару в специальное экспертное бюро, где должны определить ее культурно-историческую ценность. В зависимости от результатов экспертизы будут квалифицированы его действия».

Если культурно-историческая ценность данного экземпляра подтвердится, то действия подозреваемого квалифицируют по статье хищение предметов имеющих особую историческую, научную, культурную ценности, за которое предусмотрено до 15 лет лишения свободы. Если нет, то это обычная кража.

Фото: Фото предоставлено УВД по Оренбургской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления