RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Эхо Коксаки: в горздраве отрицают факт заболевания «турецким» вирусом в Челябинске

Эхо Коксаки: в горздраве отрицают факт заболевания «турецким» вирусом в Челябинске

«Заморский недуг» похож на обычную инфекцию, которая циркулирует по всей России.

Турецкий вирус Коксаки очень похож на вирус Эхо, который циркулирует по всей России

В Челябинске не зарегистрировано случаев заболевания вирусом Коксаки. Семья, якобы подхватившая недуг после отдыха на турецком курорте, не сдавала соответствующие анализы. Об этом заявила начальник городского управления здравоохранения Наталья Горлова.

– Вирус Коксаки относится к группе энтеровирусов. Он очень похож на вирус Эхо, который циркулирует по всей России. Клинически достоверно разграничить их не представляется возможным, а лечение не имеет специфического характера, – объяснила Наталья Горлова. – Он лечится также противовирусными препаратами.

Челябинцам, собирающимся отдыхать за границей, врачи советуют минимизировать купание в бассейнах и мыть руки перед едой и после посещения общественных мест.

– У нас тысячи россиян побывали в Турции и только единицы приобрели какие-то проблемы. В последнее время воздушные перевозчики принимают определённые меры, в частности, пассажиры проходят через специальные тепловые рамки, – добавила Наталья Горлова. – У меня родственники возвращались из Турции в Кольцово, и их пропускали через рамки.

Как сообщал 74.ru, в Челябинске целую семью атаковал турецкий вирус Коксаки. Высокая температура, сыпь, зуд и герпангина проявились как у детей, так и у взрослых. На прошлой неделе все четверо вернулись с турецкого курорта.

Несмотря на то, что заболевшие вирусом Коксаки в официальной статистике не значатся, турецкая хворь уже второй год подряд держит в напряжении семьи с детьми, причём не только тех, кто летом отправляется за рубеж, но и тех, кто не покидает город. Так, в прошлом году 74.ru рассказывал историю челябинцев, заболевших на курорте. В этом году горожане активно обсуждают случаи заболевания у родственников и знакомых, вернувшихся из Турции, в социальных сетях. А не так давно с вирусом Коксаки у ребёнка столкнулась мама второклассника Светлана Первушина. Интересно, что из города ребёнок не выезжал. в истории болезни юного челябинца вирус Коксаки не фигурирует, диагноз – «острый фарингит».

Фото: Татьяна Князева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления