Город «Трудно, но выполнимо»: губернатор рассказал, как уменьшить заводские выбросы

«Трудно, но выполнимо»: губернатор рассказал, как уменьшить заводские выбросы

Власти раздали квоты 20 предприятиям Челябинской области.

Власти Челябинской области знают, что нужно делать, чтобы показатели выбросов всех загрязняющих веществ не превышали одной предельно допустимой концентрации. Об этом заявил на пресс-конференции 27 апреля губернатор Борис Дубровский.

– Мы раздали квоты по выбросам 20 предприятиям, 12 уже дали ответы. Они проанализировали цифры и сообщили, что хотели бы реализовать эти планы. Я думаю, что это будет непростая задача, предстоит большая работа с бизнесом, но эта задача выполнима. Мы хотим стать пилотным регионом в применении такой методики работы, – сказал Борис Дубровский.

Также губернатор отметил, что во многом решение проблемы чистоты воздуха в городах зависит от транспорта, выхлопные газы которого составляют 40% от общего объема выбросов.

Дубровский также сообщил, что Челябинская область вошла в первую десятку регионов страны по количеству проведенных экологических мероприятий в рамках Года экологии – их на Южном Урале прошло 82, 20 из них посвящены снижению загрязнения атмосферного воздуха.

Напомним, в начале апреля губернатор Борис Дубровский поручил разработать комплекс мер, которые простимулируют промышленников, перевозчиков и глав городов и районов Челябинской области к улучшению экологической ситуации в регионе. Месяцем ранее глава региона на встрече с руководителем регионального Росприроднадзора Виталием Курятниковым призвал проводить работу по снижению выбросов точечно с каждым предприятием. Выступая в Москве на форуме, посвящённом Году экологии в России, Дубровский заявил, что ввод в эксплуатацию метрополитена в Челябинске позволит сделать воздух в городе чище.

В феврале губернатор доложил полпреду президента в УрФО Игорю Холманских о готовности единого плана мероприятий по решению экологических проблем и пообещал в ближайшее время вынести документ на широкое общественное и экспертное обсуждение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления