RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 93%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Экономика У банка с офисом в Челябинске отозвали лицензию

У банка с офисом в Челябинске отозвали лицензию

Выплаты вкладчикам начнутся не позднее 27 марта.

Регулятор увидел в работе банка угрозу клиентам

Сегодня, 13 марта, Банк России отозвал лицензию на банковские операции у Торгового городского банка – в кредитном учреждении назначена временная администрация. По мнению регулятора, банк размещал деньги в низкокачественные активы и нарушал законы.

Напомним, в начале марта Торговый городской банк, открывшийся в Челябинске два года назад, ограничил приём и выдачу вкладов. Также было сокращено время работы – до 13 часов. Как сообщили тогда 74.ru в банке, временное ограничение было связано с проблемами с ликвидностью. Ранее банк был отключен от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП) Банка России – часть платежей юрлиц и расчеты по картам проходили с задержкой.

С конца февраля банкоматы не работали, с 1 марта не выдавались вклады

Банк России объяснил решение об отзыве лицензии реальной угрозой интересам вкладчиков и кредиторов, неисполнением законов и неоднократным нарушением в течение года требований законодательства о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем.

Руководство банка не предприняло необходимые меры для спасения банка

– АО БАНК «ТГБ» проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Кроме того, банк допускал случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами, – пояснили в ЦБ, добавив, что банк мог предпринять меры по предупреждению банкротства.

Торговый городской банк является участником системы страхования вкладов – вкладчики, в том числе индивидуальные предприниматели, получат страховое возмещение в 100% размере, но не больше 1,4 млн рублей. Как сообщили в Агентстве по страхованию вкладов, выплаты начнутся не позднее 27 марта 2017 года.

Банк открыл филиал в Челябинске в марте 2015 года и делал упор на обслуживание юрлиц. Челябинск стал пятым городом, куда вышел небольшой по размеру активов столичный банк, долгое время работавший в Твери. По активам занимает 231-е место в России среди российских банков.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления