Город Челябинцы создали мобильное приложение для сбора жалоб на выбросы

Челябинцы создали мобильное приложение для сбора жалоб на выбросы

Челябинцы смогут поучаствовать в создании народной карты распространения смога и неприятных запахов. Местные разработчики создали бесплатное приложение для смартфонов под названием Smoky, в котором интернет-пользователи будут отмечать районы, где загрязнён воздух.

Отметки будут ставиться по местоположению человека, делающего специальную отметку. Карта будет обновляться раз в сутки, при высокой активности пользователей – каждые три часа. Помимо приложения она будет дублироваться на сайте Smog2.ru.

– Идея создать приложение возникла год назад. Оно поможет горожанам принимать решение, уезжать из города на выходные или нет. В дальнейшем там появятся контакты профильных ведомств, куда можно будет обратиться с жалобами, – рассказала 74.ru директор студии-разработчика «Креограф» Анастасия Деева.

Приложение будет доступно для iOS и Android. Разработчики планируют запустить его через три недели.

Отметим, что режим НМУ в Челябинске продлевают со среды, 25 января. Предыдущий раз смог продержался над городом 10 дней. Для борьбы с НМУ был организован оперативный штаб ГУ МЧС по Челябинской области, начались всевозможные проверки и инспекции. В Интернете появилось множество мемов, посвященных густому и пахучему челябинскому воздуху, а инициативная группа неравнодушных горожан организовала флешмоб, выйдя на улицу в противогазах. В минэкологии пообещали огласить новые квоты для промышленных предприятий до 10 февраля.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления