Город Мэрия Челябинска пригласит частников на муниципальные маршруты

Мэрия Челябинска пригласит частников на муниципальные маршруты

По словам главы города Евгения Тефтелева, передача частникам муниципальных маршрутов – это далекая перспектива

Частные перевозчики будут привлекаться для работы на маршрутах муниципального транспорта. Об этом заявил в понедельник, 13 февраля, глава Челябинска Евгений Тефтелев.

– Передача частникам муниципальных маршрутов – это, наверное, далекая перспектива. Мы пока говорим о финансовом оздоровлении МУП «Челябавтотранс» и о том, что новая маршрутная сеть, оптимизация выхода автобусов, и чтобы «ЧАТ» привлекал частных перевозчиков перевозить на условиях «ЧАТа» пассажиров, – отметил Евгений Тефтелев. – Мы продолжаем возить льготников, и эта работа наиболее четко отлажена в «ЧАТе». И мы поэтому, привлекая частный бизнес на перевозку наших пассажиров, говорим, что лучше делать через эту организацию, тем более что на сегодняшний день мы предусмотрели в бюджете деньги на те льготы, которые обозначили.

Пресс-секретарь МУП «ЧАТ» Валентина Богомазова уточнила, что речь не идет о передаче муниципального транспорта частникам, но только об их привлечении на те маршруты общественного транспорта, которые будут сокращены в рамках реализации новой маршрутной сети. При этом уже выявлены первые нарушители правил перевозок, и Евгений Тефтелев не исключает вариант с расторжением договоров.

– Сегодня идет реформирование всей структуры, идет речь о постепенном внедрении маршрутной сети, о новых конкурсах на эту тему. И уже есть нарушители тех правил, которые мы обозначили. Не исключен вариант, что будем расторгать маршруты и уже начинать объявлять конкурсы на те, где приняли решение снять маршрутчиков с маршрутов, – заявил мэр южноуральской столицы.

Как сообщал 74.ru, новая маршрутная сеть рассчитана на пять лет. Приоритетом в ней станут трамвайные и троллейбусные линии. 17 ноября 2016 года директор Челябинского института генерального плана и транспорта Александр Павлюченко сообщил корреспонденту 74.ru, что трамвайную линию продлят от проспекта Победы через Новоградский тракт до микрорайона «Парковый-2», а в Чурилово запустят троллейбус. Начальник управления транспорта Роман Болотов тогда же добавил, что эти работы будут согласовываться с новым генеральным планом города. При этом в общей схеме маршрутной сети троллейбусная линия до Чурилово есть, а трамвайной линии до микрорайона «Парковый-2» в плане нет.

Новая маршрутная сеть Челябинска прошла общественные слушания 27 декабря прошлого года. Количество троллейбусов увеличится со 150 до 213 штук, трамваев – со 191 до 245. Чтобы они стали более востребованы, разработчики рекомендуют увеличить скорость движения до 17 км/ч и сократить интервал движения до 5-6 минут. Количество автобусов тоже увеличится с 232 до 336. Появятся три новых маршрута: №100 «Пос. Западный – ж/д вокзал», №47 «Чурилово – ЧМК», и №99 кольцевой северо-западный вместо маршрута №19. Исчезнут дублирующие маршруты, на которых работают муниципальные автобусы и маршрутки. Такая участь ждёт №№64 и 31. Будет ликвидирована кольцевая маршрутка №86 в приоритет троллейбусу №2.

Все корректировки разработчика будут вноситься в течение года. Проект планируют реализовать до 2022 года.

Фото: Фото Олега Каргаполова, видео администрации г. Челябинска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления