Город Челябинский дзюдоист Денис Ярцев уступил в четвертьфинале Олимпиады

Челябинский дзюдоист Денис Ярцев уступил в четвертьфинале Олимпиады

Челябинский дзюдоист Денис Ярцев, выступающий в категории до 73 килограммов, потерпел поражение в четвертьфинале со счетом 1:2 от бельгийца Дирка ван Тихелта. Пока у россиянина остается шанс получить бронзовую медаль в утешительном турнире.

Первым соперником Дениса Ярцева на бразильском татами стал парижанин Пьер Дюпра. Он дважды побеждал нашего земляка – в 2014 году на Гран-при в Ташкенте и в 2015 году в командном полуфинале Евроигр в Баку. Перед поединком с нашим земляком француз вышел на татами с Кук Хьон Хона из КНДР. Несмотря на то, что парижанин сильно измотался во время первой схватки с корейцем, схватка была напряженной. Соперникам так и не удалось открыть счет, но арбитр присудил поражение Пьеру Дюпра за показанную желтую карточку. В 1/8 челябинец одолел китайца Сай Иньцзижагала со счетом 1:0. Сделав переднюю подножку, он одолел соперника.

Российский дзюдоист Беслан Мудранов выиграл первое российское золото Олимпиады-2016.

В четвертьфинале Денис Ярцев встретился с бельгийцем Дирком ван Тихелтом. Наш земляк побеждал его на чемпионате Европы-2016 в Казани. Тогда, как напомнили комментаторы поединка, ван Тихелт даже не пожал руку Ярцеву, позже сославшись на то, что его засудили, а россиянин употреблял допинг. На бразильском татами бельгийцу удалось дважды уложить на лопатки челябинца.

Денису Ярцеву все же удалось поймать соперника на контратаке и уложить на лопатки. Вместо того, чтобы присудить «иппон» (чистая победа), судьи оценили прием на «ваза-ари». Несколько раз ван Тихельт избегал борьбы, но только в двух случаях из пяти судьи отметили это желтыми карточками. Комментаторы поединка в прямом эфире назвали судейство отвратительным и предположили, что России «не могут простить золото Мудранова».

Прямую трансляцию поединка за третье место можно посмотреть на Sportbox.ru и Первый канал.

Как писал ранее Chelyabinsk.ru, кроме Дениса Ярцева Россию на Играх в Рио-де-Жанейро выступят еще два южноуральца. 10 августа в категории до 90 кг на татами выйдет Кирилл Денисов из Трехгорного, а 12 августа выступил Ренат Саидов из Челябинска в весе свыше 100 кг. О том, кто представляет Челябинскую область в составе национальной команды в Рио-де-Жанейро, читайте в рубрике «Овертайм».

Поединок Дениса Ярцева против бельгийца Дирка ван Тихелта смотрите на сайте 74.ru.