Город Более двух тысяч челябинцев прошли экспресс-тест на ВИЧ

Более двух тысяч челябинцев прошли экспресс-тест на ВИЧ

За девять дней акции по тестированию на ВИЧ в центре Челябинска обследование прошли 2004 человека. Об этом в четверг, 22 сентября, сообщили в пресс-службе регионального минздрава.

В среднем в Челябинской области ВИЧ-инфекцией заражаются 11 человек в день, говорят специалисты, при этом большинство людей не знают о своем ВИЧ-статусе.

«Есть люди, которые живут, работают, занимаются обычными делами, даже не подозревая, что у них есть ВИЧ-инфекция, – отмечает министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев. – Акция организована в непринужденной обстановке, на площадке, куда может прийти любой южноуралец. Однако сегодня важно не только сделать диагностику доступной. Важно показать, доказать каждому, что обследоваться на ВИЧ – это осознанный выбор современного благополучного человека. Существует масса стереотипов, связанных с маргинальными слоями общества, но такое мнение устарело. Сегодня обследоваться на ВИЧ должен каждый, кто заботится о своем здоровье и о благополучии своих близких».

До завершения акции остается четыре дня, напоминают в минздраве. Тем, кто еще не успел пройти тест на ВИЧ-инфекцию, можно сделать это бесплатно, быстро и анонимно в любой день до 25 сентября включительно с 12:00 до 20:00 в ТРК «КУБа».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления