Город Челябинский дзюдоист установил рекорд на этапе Гран-при в Гаване

Челябинский дзюдоист установил рекорд на этапе Гран-при в Гаване

Представитель учебного центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области Ренат Саидов установил своеобразный рекорд на престижном турнире серии Гран-при в Гаване. Воспитанник заслуженного тренера России Александра Миллера одержал самую быструю победу, уложив соперника на татами уже на шестой секунде финального поединка, сообщил в понедельник пресс-атташе региональной федерации дзюдо Валерий Китченко.

В соревнованиях на Кубе участвовали 386 мужчин и женщин из 66 стран. Сборная России первенствовала в командном зачете, завоевав три золота и бронзу.

Победителями Карибского турнира стали Камал Хан-Магомедов (66 кг), Хасан Халмурзаев (81 кг) и Ренат Саидов (свыше 100 кг). Третье место заняла Екатерина Валькова (63 кг). На второй строчке расположились хозяева состязаний, кубинцы (2-1-2), на третьей – спортсмены из Израиля (2-1-0).

Бронзовый призер чемпионатов мира (2014) и Европы (2015) Ренат Саидов одержал четыре «чистые» (досрочные) победы в категории свыше 100 кг. Он взял верх над турком Языджи (за 4 минуты 5 секунд), алжирцем Таеба (2.24), кубинцем Алексом Гарсией (1.29) и в финале – за шесть секунд над призером чемпионатов мира и Европы Барном Бором из Венгрии.

«Интересно, что два года назад Саидов тоже был сильнейшим на этих соревнованиях, – отметил Валерий Китченко. – В Гаване он тогда также расправился с Гарсией и Бором, причем последнего бросил на высшую оценку "иппон" на 23-й секунде полуфинальной встречи».

Вместе с кубинской наградой Гран-при высшего достоинства – 2016 челябинец заработал 300 очков в зачет рейтинга Международной федерации дзюдо, на основе которого ведется отбор на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Еще один наш земляк – олимпийский чемпион-2012 Мансур Исаев – ограничился стартовым поединком в категории до 73 кг. Наш земляк уступил оценку "юко" бронзовому призеру чемпионата континента из Турции.

Борьба за рейтинговые очки олимпийской квалификации будет продолжена в Париже, где 6 и 7 февраля пройдет первый в новом сезоне турнир серии «Большой шлем – 2016».