Город Дубровский по итогам форума ЖКХ поручил ускорить оформление субсидий

Дубровский по итогам форума ЖКХ поручил ускорить оформление субсидий

Для южноуральцев необходимо сократить срок прохождения документов для оформления адресной помощи по оплате коммунальных услуг. Такое поручение в понедельник, 9 июня, по итогам форума «ЖКХ – новое качество» дал своим подчиненным врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский, сообщает пресс-служба главы региона.

«Председатель правительства России в беседе со мной напомнил про субсидии на услуги ЖКХ, что зачастую людям приходится собирать массу справок, чтобы их получить, – сказал Дубровский. – Нужно сократить срок прохождения документов. Следует также посмотреть сумму субсидий по линии соцзащиты».

Из регионального бюджета на субсидии южноуральцам в качестве компенсации за рост тарифов ЖКХ в 2013 г. выделено более 430 млн руб. Жители региона могли получить адресную субсидию от государства, если рост платы за коммунальные услуги с 1 июля по 31 декабря у них превысил 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Соответствующий закон принят ЗСО.

Врио губернатора отметил, что регион на форуме не ударил в грязь лицом. «В целом высокую оценку премьер-министра Дмитрия Медведева мы заслужили, – сказал он. – Было приятно услышать позитивную оценку нашей работы по модернизации коммунальной теплоэнергетики. Теперь нужно эту работу продолжать, по крайней мере, по 72 заявленным котельным. Думаю, будет правильно в конце июля провести по этой теме рабочее совещание с участием инвесторов».

Дубровский также обратил внимание, что форум вскрыл массу проблем в сфере ЖКХ, и ему был интересен взгляд на проблемы изнутри, со стороны представителей отрасли ЖКХ. «Считаю также, что была озвучена и услышана позиция миллионов потребителей, прежде всего в части ограничения роста платежей граждан за коммунальные услуги уровнем годовой инфляции, – подчеркнул глава региона. – Становится очевидной необходимость перехода к долгосрочному тарифному регулированию в сфере ЖКХ, и это отражено в резолюции форума. Нам в области нужно быть готовыми вести эту работу – хотел бы, чтобы уже до конца года у нас было общее понимание по этому вопросу».

Борис Дубровский добавил, что нужно получить от Москвы окончательную, полную резолюцию форума и максимально выжать из нее все полезное для Челябинской области.

Как информировал сайт Chelyabinsk.ru, форум «ЖКХ – новое качество» прошел в Челябинске в минувшую пятницу, 6 июня. В нем приняли участие свыше тысячи человек. Эксперты отрасли провели круглые столы на пяти площадках. Пленарное заседание форума провел премьер-министр Дмитрий Медведев.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления