Город На мегасубботник в Челябинске выйдут православные и мусульмане

На мегасубботник в Челябинске выйдут православные и мусульмане

В мегасубботнике в Челябинске 21 апреля примут участие верующие традиционных конфессий. Сегодня репетицию масштабной уборки города провели представители челябинской епархии и мусульманской общины.

Около Свято-Симеоновского храма представители челябинской епархии разбросали большую гору почерневшего снега. «Общегородской субботник – хорошая традиция с духовной и нравственной точек зрения, – отмечает секретарь челябинской епархии отец Игорь Шестаков. – Совместный труд не может быть постыдным или излишним. Мы же не ради чемпионата Европы по дзюдо стараемся. 24 апреля будет родительский день: челябинцы пойдут на могилы своих усопших родственников и будут наводить порядок, тогда почему отказывать в этом участии нашему городу? Я считаю, что Челябинск достоин выглядеть чище, аккуратнее. Стремление пойти на субботник – это наша гражданская акция, выражение нашего отношения к любимому городу. В епархии постоянно поддерживается порядок: мы все сделали перед Пасхой. Но все равно поддержание чистоты – ежедневная задача»

На репетицию субботника вышли и челябинские мусульмане – они не только выбили ковры, но и подмели территорию мечети. Муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Раев уверен, что чистота является частицей веры. «Каждый человек должен относиться серьезно к окружающему пространству, тогда будет правильное отношение к себе и другим людям, – считает муфтий. – В эту субботу наши прихожане будут участвовать в субботнике в Металлургическом районе».

Напомним, 21 апреля в Челябинске пройдет большой субботник: организаторы планируют привлечь к генеральной уборке города не меньше 150 тысяч человек. Подготовка к мегасубботнику началась 5 апреля – студенты вузов ликвидировали несанкционированную свалку мусора в квартале улицы Крупской.

Фото: Фото Евгения Емельдинова, видео предоставлено оргкомитетом «Челябинского мегасубботника»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления