RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город К чемпионату мира по дзюдо в Челябинске выпустили памятные монеты

К чемпионату мира по дзюдо в Челябинске выпустили памятные монеты

Банк России выпустил памятные монеты из золота и серебра к чемпионату мира по дзюдо в Челябинске. Об этом сообщает сайт турнира со ссылкой на Банк России.

«Монета номиналом три рубля и золотая – 50 рублей, масса драгоценного металла в чистоте 31,1 и 7,78 грамма, проба сплава 925 и 999, их диаметр 39 и 22,6 мм соответственно», – сообщили в пресс-службе Банка России.

Монеты изготовлены качеством «пруф». Тираж серебряной – 3 тыс., золотой – 750 штук.

На оборотной стороне монет расположены рельефные изображения двух дзюдоистов, слева от них – ветки сакуры, вверху по окружности – надпись «Чемпионат мира по дзюдо», слева от спортсменов – «Челябинск», справа – год проведения соревнований.

«На лицевой стороне монет в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России – двуглавого орла с опущенными крыльями, указаны год чеканки, обозначение металла по Периодической системе элементов Дмитрия Менделеева, проба сплава и масса драгоценного металла в чистоте, есть товарный знак Московского монетного двора», – сообщила пресс-служба банка.

Напомним, чемпионат мира по дзюдо пройдет в арене «Трактор» с 25 по 31 августа.

В нумизматике «пруф» это технология чеканки монет и медалей улучшенного качества. Их главным отличительным признаком является ровное зеркальное поле и контрастирующий с ним матовый рельеф монеты или медали.

Фото: Фото с сайта Pravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления