Город «Больше бы спортивных комплексов, чем торговых»: Тефтелев высказался о судьбе сквера на Молодогвардейцев

«Больше бы спортивных комплексов, чем торговых»: Тефтелев высказался о судьбе сквера на Молодогвардейцев

Вопрос о вырубке деревьев могут вынести на публичные слушания.

За одну ночь вокруг сквера появился забор

Власти Челябинска намерены в правовом поле разрешить ситуацию вокруг стройки на месте аллеи на улице Молодогвардейцев. Глава города Евгений Тефтелев не исключает возможности проведения публичных слушаний.

Градоначальник признался, что ему так же, как и многим челябинцам, не по душе большое количество магазинов, но развёл руками – разрешение на строительство на Молодогвардейцев было получено при его предшественниках.

Местные жители оставили послание застройщику Арбузову прямо на заборе

– Моя личная позиция – я тоже считаю, что надо больше спортивных комплексов, чем торговых. И насколько я понимаю, многие сегодняшние вопросы по строительству идут из 2011–2013 года. К сожалению, как и вы, так и я находимся в правовом поле, исходя из этого работаем, – заявил Евгений Тефтелев.

Глава города не исключает возможности проведения публичных слушаний.

– Я бережно отношусь к публичным слушаниям. Если они не в пользу предпринимателя, то этот вопрос решается с точки зрения мнения людей. У нас таких фактов много. Будем договариваться, будем смотреть, – добавил градоначальник.

Между тем челябинский зоозащитник Карен Даллакян сегодня отнёс документы по застройке на рассмотрение в Общественную палату Челябинска. За ситуацией следят активные жильцы близлежащих домов. По их словам, пока все деревья целы.

После каждого нового шага застройщика на защиту деревьев выходит не меньше десятка человек

Как сообщал ранее 74.ru, спорный земельный участок находится в аренде. Разрешение на строительство торгового комплекса выдано Алексею Арбузову 2 декабря 2015 года и действует до 1 декабря 2017 года. Публичные слушания по объекту не проводились, так как в соответствии с Правилами застройки и землепользования в этом месте допускается размещение такого объекта. Между тем разрешение на снос зелёных насаждений истекло ещё 31 августа прошлого года.

– Ограждение территории забором законно. Деревья вырубать на данном участке нельзя, – также прокомментировали в пресс-службе мэрии.

К борьбе за сохранение зеленых насаждений с самого начала подключился известный общественник Карен Даллакян

Как ранее сообщал 74.ru, 30 апреля жители дома №70 по улице Молодогвардейцев и соседних высоток вышли к скверу, где строители спешно попытались огородить участок под строительство. Собственникам квартир удалось отстоять зелёные насаждения. 2 мая в администрации Челябинска попытку сноса зелёных насаждений в сквере напротив домов №70 и 70а на улице Молодогвардейцев в минувшее воскресенье назвали незаконной, а 3 мая строители снова привезли стройматериалы в сквер, но после вызова полиции вывезли доски с участка.

Забор "оттяпал" часть тротуара и весь газон
Фото: Фото Олега Каргаполова и Светланы Талиповой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления