Город Челябинский депутат предложил Госдуме запретить продажу энергетиков

Челябинский депутат предложил Госдуме запретить продажу энергетиков

Владимир Бурматов

Депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Бурматов предложил дать регионам право серьезно ограничить, вплоть до полного запрета, продажи алкоэнергетиков на их территории. Соответствующий законопроект нижняя палата парламента рассмотрит до конца года, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Под слабоалкогольными тонизирующими напитками законодатели понимают продукцию с содержанием спирта от 0,5% до 9%. В их отношении введен полный запрет на розничную продажу. Безалкогольные напитки запрещено продавать несовершеннолетним, всем лицам в детских, образовательных, медицинских и спортивных организациях, а также в местах проведения культурно-массовых мероприятий.

«Мы можем сколь угодно долго говорить, скажем, о развитии российского образования, но пока мы рядом со школами видим учеников с баночкой этой гадости, вряд ли эти разговоры можно считать серьезными, – отметил Владимир Бурматов. – Я работаю в комитете по образованию Госдумы и принял решение стать одним из авторов законопроекта, ограничивающего продажи алкоэнергетиков. Компании, производящие их, зарабатывают на спаивании наших детей огромные деньги, получают сверхприбыли, скрывают данные о содержании алкоголя в этих напитках, придумывают маркетинговые ходы, чтобы стимулировать спрос, добавляют в них то стимулирующие вещества, то углекислый газ для увеличения эффекта, который вызывает все большую зависимость, а мы теряем очередное поколение».

Законопроект предполагает выделение в качестве особого объекта правового регулирования слабоалкогольных тонизирующих напитков, а также наделение органов госвласти субъектов РФ полномочиями по установлению ограничения времени, условий и мест розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков и правом устанавливать требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала для организаций, осуществляющих розничную продажу этой категории напитков – от одного до трех миллионов рублей. Это даст регионам возможность ограничить продажи алкоэнергетиков вплоть до их полного запрета.

Напомним, в Челябинской области 31 марта был принят закон о полном запрете розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков и частичном ограничении торговли безалкогольными энерготониками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления