Город Челябинская полиция изъяла 13 тысяч километров поддельной туалетной бумаги

Челябинская полиция изъяла 13 тысяч километров поддельной туалетной бумаги

Рулоны «Набережных Челнов» делали таджики в промзоне города.

Поддельную туалетную бумагу в Челябинске производили нелегалы из Средней Азии

Подпольный цех по производству фальшивой туалетной бумаги обнаружила полиция в Советском районе. Стражи порядка вывезли с его территории почти 250 тысяч рулонов поддельных «Набережных Челнов», это более 13 тысяч километров бумаги.

— В цехе, расположенном в промзоне Советского района, нелегально трудились пять граждан из Средней Азии, — рассказала 74.ru начальник пресс-службы ГУ МВД России по Челябинской области Ольга Штерк. — Вместе с готовой продукцией с нанесенным известным товарным знаком сотрудники управления экономической безопасности регионального ГУ МВД изъяли пять станков для её производства.

По предварительным данным, ущерб, нанесенный правообладателю, превысил 2,5 миллиона рублей. В полиции решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 4 статьи 180 Уголовного кодекса о незаконном использовании средств индивидуализации товаров.

Как прокомментировали 74.ru патентные поверенные, на экспертизу к которым поступают контрафактные товары, поддельные «Набережные Челны» привозят в южноуральскую столицу также из Оренбурга, Красноярска, Орска, Самары и других городов.

— Вроде бы копеечное изделие, но подделывают его очень активно, — рассказала патентный поверенный «Челпатент» Елена Крешнянская. — В Челябинске есть фирмы, которые под своей маркой производят дешевую бумагу, а контрафакт «Набережных Челнов» чуть ли не в два раза дороже продают. Внешне они один в один, отличить можно по качеству бумаги. Оригинальная плотная и не тянется. У подделок часто мятая этикетка, наклеена криво, рулон неровный, бумага мятая, грязного неоднородного цвета с включениями и отверстиями.

Добавим, за полторы недели полицейские проверили более 2800 организаций и предприятий, торгующих оптом и в розницу продуктами, одеждой, лекарствами и медицинскими изделиями. Из незаконного оборота изъято свыше 360 тысяч единиц контрафакта на 20 миллионов рублей. Среди них более 73 тысяч бутылок поддельного алкоголя. В торгово-развлекательных комплексах Челябинска стражи порядка обнаружили поддельные наручные часы, спортивную обувь, парфюмерию и табачную продукцию.

Дарья Невзорова
Фото: Фото и видео ГУ МВД по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления