RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Развлечения Кинофестиваль «Полный артхаус» в Челябинске пройдет сразу на семи площадках

Кинофестиваль «Полный артхаус» в Челябинске пройдет сразу на семи площадках

Пятый фестиваль авторского кино «Полный артхаус» состоится в Челябинске с 17 по 24 февраля. Это около 40 художественных и документальных фильмов, семь фестивальных площадок и девять кинопрограмм. Впервые в афишу вошла программа документальных фильмов, которую представит известный кинодокументалист, президент фестиваля «АртДокФест» Виталий Манский.

В конкурсную программу в этом году организаторы фестиваля выбрали фильмы молодых российских режиссеров: «Врач» (режиссер Ю. Куценко), «Вся наша надежда» (К. Геворкян), «Его дочь» (Т. Эверстова), «Машина любви» (П. Руминов) и другие.

– Всего семь премьерных фильмов, авторами которых являются в основном молодые режиссеры, – рассказал художественный руководитель фестиваля, известный киновед и продюсер Вячеслав Шмыров (Москва). – В главной программе фестиваля мы даем дорогу фильмам, которые относятся к сфере авторского эксперимента. Это фильмы, которые не выходят в широкий прокат. У такого кино в Челябинске уже есть своя публика, и это замечательно.

Программа «Вторая премьера» на этот раз состоит из названий известных режиссеров Николая Досталя («Монах и бес»), Андрея Кончаловского («Рай»), Павла Лунгина («Дама пик»), Кирилла Серебренникова («Ученик»), Сергея Соловьева («Ке-ды»).

– Эти фильмы выходили в широкий прокат, но, боюсь, посмотрело их малое число зрителей, особенно в регионах, – считает Вячеслав Шмыров. – К примеру, в прошлом году помимо фильма Андрея Кончаловского «Рай» еще одним самым востребованным на фестивалях фильмом стала «Зоология» Ивана Твердовского. Первый его фильм «Класс коррекции» был представлен на нашем прошлом фестивале. И «Зоологию» в Челябинске показывали, но, думаю, немногие его видели. Поэтому приглашаю всех на этот фильм. Все фильмы этой программы заслуживают, на мой взгляд, внимания кинозрителей.

Любимая зрителями программа «Ретроспектива» на этот раз посвящена режиссеру с мировым именем Анджею Вайде, которого не стало в 2016 году.

– Нам очень хотелось показать его фильмы в прошлом году, не получилось, а сегодня Анджея Вайды с нами уже нет, и эту программу мы посвящаем его памяти, – подчеркнул Вячеслав Шмыров. – Но в этом году у фестиваля «Полный артхаус» появился новый партнер – Польский культурный центр, который и будет представлять ретроспективу классика мирового кино Анджея Вайды в кинотеатре «Знамя». Челябинцы увидят четыре его картины: «Пепел и алмаз», «Все на продажу», «Человек из мрамора» и «Катынь».

Надо особо отметить, что в фестивальной афише наконец появилась программа документального кино «По линии документа», о которой говорили на всех прошлых «артхаусах». В нее, по словам Вячеслава Шмырова, вошли самые острые документальные фильмы прошлого года, в том числе «Родные» Виталия Манского, «Аустерлиц» Сергея Лозницы, «Голая жизнь» Дарьи Хреновой (про художника Петра Павленского). Также в программе будет представлен фильм, имеющий к Челябинску непосредственное отношение. Это работа датского режиссера Бориса Бертрама «Танкоград», рассказывающая о театре современного танца Ольги Пона.

Яркими событиями фестиваля обещают стать его открытие – вечер 17 февраля, посвященный 115-летию Леонида Оболенского, и выставка, посвященная 50-летию создания фильма Андрея Тарковского «Андрей Рублев». Первое событие состоится в зале органной и камерной музыки «Родина», второе – в историческом музее Южного Урала. Таким образом, в этом году фестиваль расширится не только за счет новых программ, но и новых площадок.

На выставке, по словам Вячеслава Шмырова, будут представлены эксклюзивные материалы – автографы Андрея Тарковского, фотографии членов съемочной группы и видеофильмы со съемочного процесса, эскизы художников фильма «Андрей Рублев». А на вечер памяти Леонида Оболенского из Петербурга приедет его вдова Ирина Оболенская.

Как рассказала директор органного зала «Родина» Ирина Андреева, у филармонии уже есть опыт работы с немым кинематографом, когда в качестве таперов выступают органисты:

– Символично, что в этом году фестиваль открывается в зале «Родина», ведь когда-то он был кинотеатром. И на наших экранах будут показаны режиссерские работы Леонида Оболенского эпохи немого кино. На этот раз тапером выступит очень интересная московская органистка Екатерина Мельникова, которая ломает все стереотипы привычного нам восприятия органной музыки, она создает необычный формат органного шоу. Приглашаю всех на этот вечер. Билеты у нас всегда по доступной цене. Надеемся, что этот вечер станет музыкальным открытием для многих.

Как отметил начальник управления культуры администрации Челябинска Дмитрий Назаров, за прошедшие четыре года у фестиваля «Полный артхаус» появился свой зритель:

– Его программы смотрит более 20 тысяч горожан, зрители внимательно следят за всем, что связано с этим фестивалем. Всех приглашаем и на фестиваль, у нас предусмотрены скидки для студентов, мы заинтересованы в молодом зрителе. Хочу еще раз отметить, что основные программы фестиваля по традиции пройдут в муниципальных кинотеатрах «Знамя» и имени А. С. Пушкина.

– Не надо забывать, что особенностью нашего фестиваля является работа со зрителем, его вовлеченность в процесс, не случайно у нас помимо жюри профессионального работает зрительское жюри, – поддержала зрительскую тему Тамара Мордасова. – Наш фестиваль зрительский, каждый зритель может проголосовать, дать оценку увиденной им ленте. И на основе этого голосования мы выбираем победителей. И есть молодежное жюри, это тоже очень важно.

Итак, главной площадкой фестиваля остается кинотеатр «Знамя», где будет показана конкурсная программа, причем каждый из фильмов будет показан дважды – утром и вечером. Здесь же состоится ретроспектива фильмов Анджея Вайды.

В кинотеатре имени А. С. Пушкина по традиции состоится показ программы «Вторая премьера», там же и на площадке исторического музея состоятся показы фильмов программы «Земляки». Это картины Веры Сторожевой, Сергея Герасимова и другие. А документальная программа будет представлена в киноцентре имени Леонида Оболенского.

Календарь нынешнего фестиваля «Полный артхаус» появится на сайте Киноцентра имени Леонида Оболенского за две недели до начала фестиваля. Следите за афишей. Там же будут названы гости фестиваля – актеры и режиссеры – с которыми сегодня ведутся переговоры.

Фото: Фото Алины Черепановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления