Город Экономика «Можно и со старыми»: южноуральские депутаты попросят Госдуму отсрочить ввод онлайн-касс

«Можно и со старыми»: южноуральские депутаты попросят Госдуму отсрочить ввод онлайн-касс

Отсрочка закона должна составить минимум год.

Бизнес жалуется на высокую стоимость онлайн-касс и их дефицит

Срок вступления в силу закона об онлайн-кассах необходимо отложить минимум на год. При этом от покупки дорогостоящего оборудования нужно освободить бизнес, работающий на патенте и в населенных пунктах численностью менее десяти тысяч человек. С таким предложением комитет по экономической политике Заксобрания области решил обратиться в Госдуму РФ в ближайшие дни.

– Главное, о чём мы попросим – отсрочить вступление в силу закона об онлайн-кассах как минимум на год, а с 1 июля ввести тестовый период, – рассказал вице-спикер Заксобрания области Семен Мительман. – Ещё мы будем просить убрать из закона обладателей патентов (по закону им нужно начать работать с кассами с 1 июля 2018 года), потому что глупо, когда патент стоит шесть тысяч рублей, заставлять людей покупать кассы ценой до 40 тысяч рублей. Неужели сиделки, няни и репетиторы должны с кассой ходить?

Освободить от покупки онлайн-касс нужно и тех бизнесменов, которые работают в населенных пунктах численностью менее 10 тысяч человек, уверены депутаты.

– Зачем им сегодня приобретать новые кассовые аппараты и фискальные накопители, когда государству всё равно ещё не интересна передача от них данных о покупках в онлайн-режиме, – продолжает Мительман. – Они могут и старыми пользоваться, а сотрудники налоговой службы могут с таким же успехом проверять существующие сейчас ЭКЛЗ. Кстати, только в нашей области 1255 таких населенных пунктов.

Ещё одним пунктом в письме к законотворцам страны станет предложение отменить Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС, введена для учёта алкоголя) после внедрения онлайн-касс.

– Таким образом будет исключено дублирование данных, – уверен Семен Мительман. – Онлайн-касс достаточно, чтобы передать все данные, в том числе и по алкоголю. Пусть ведомства самостоятельно информацией обмениваются, зачем делать это за счёт бизнеса?

До конца недели эти предложения обсудят и дополнят на совещаниях при уполномоченном по правам бизнеса в Челябинской области Александра Гончарова, Общественной палаты региона и партии «Единая Россия». После этого обращение отправят в Государственную думу РФ.

Напомним, с 1 февраля регистрировать кассовые аппараты старого образца запрещено, а с 1 июля все предприятия будут обязаны перейти на онлайн-ККТ (контрольно-кассовая техника). При этом новые кассы стоят в среднем 25-35 тысяч рублей, что дорого для многих представителей бизнеса.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления