Город На озере Тургояк ограничат размещение жилых и рекреационных объектов

На озере Тургояк ограничат размещение жилых и рекреационных объектов

Специалисты проведут расчёты антропогенной нагрузки на озеро Тургояк. Результатом этой работы станут единые правила размещения рекреационных и жилых объектов на прилегающей к водоему территории, а также будут даны рекомендации по мерам, направленным на компенсацию избыточной нагрузки на тех участках, где она уже сформировалась, сообщила министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова. Об этом было заявлено в ходе совещания, в котором приняли участие представители минэкологии, главного управления лесами, администрации Миасса.

Специалисты минэкологии Челябинской области приняли участие в совещании по вопросам расчета антропогенной нагрузки на озеро Тургояк и корректировки застройки береговой линии памятника природы, сообщает пресс-служба ведомства.

Тургояк обладает целебными свойствами горного озера, вода в нем слабоминерализованная и богатая кислородом. Хвойные леса, окружающие водоем, насыщают окрестности пихтовым ароматом, который имеет большую оздоравливающую силу.

«К сожалению, эта уникальность привела к тому, что сегодня фактически вся прибрежная полоса застроена санаториями, базами отдыха, детскими лагерями и частными гостиницами. Специалисты министерства экологии отмечают, что для того, чтобы иметь возможность регулировать строительство на территории, примыкающей к памятнику природы, важно понимать степень нагрузки, оказываемой деятельностью человека на озеро сейчас, и то, на сколько возможно ее уменьшить», – сообщили в министерстве экологии Челябинской области.

Работа по уточнению антропогенной нагрузки рассчитана на один год, все участники подтвердили готовность руководствоваться результатами исследований при согласовании деятельности на прилегающей к озеру территории.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления