Город Корабли «летали» на пределе: челябинские судомоделисты опробовали открытую воду

Корабли «летали» на пределе: челябинские судомоделисты опробовали открытую воду

Самодельные лодки подготовили к первенству области.

Скоростные лодки с электродвигателями и двигателями внутреннего сгорания развивают скорость до 60 км в час

В Челябинске сегодня прошла самая массовая тренировка судомоделистов за последние 10 лет. На акватории водоёма у завода «Станкомаш» возможности своих лодок на открытой воде опробовали более 30 человек. Об этом 74.ru сообщил президент федерации судомодельного спорта Челябинской области Дмитрий Долгих.

– На площадке собрались как юные начинающие, так и спортсмены международного уровня, которые занимают на российских и международных соревнованиях первые места. Всего – около 30 человек, – рассказал Дмитрий Долгих. – Были копии военных кораблей на радиоуправлении, скоростные радиоуправляемые лодки с электродвигателями и двигателями внутреннего сгорания. Скоростные лодки с электродвигателями и двигателями внутреннего сгорания развивают скорость до 60 км в час.

Самодельные лодки бороздили водные просторы Челябинска три часа подряд. Взрослые и дети пускали модели разных классов, смотрели, как они себя ведут на воде. А ещё они поучаствовали в импровизированной гонке, выясняя, кто больше кругов намотает на определенной дистанции за семь минут.

– С погодой не сильно повезло – дул сильный ветер, временами накрапывал дождик, – продолжает Дмитрий. – Но на азарте это не отразилось. Самому юному участнику встречи судомоделистов Челябинска – девять лет. На открытой воде свою модель он выпустил впервые. Зимой мы соревнуемся в бассейне 1,5х10 метров. Но там можно выяснить лидеров только по точности хода, потренироваться на скорость можно только на открытой воде. В маленькой ванне чуть что не так – модели в щепки летят.

По его словам, в судомодельном спорте на Южном Урале сейчас много новичков.

– В последнее время интерес в судомоделизму набирает обороты очень активно, – отметил Дмитрий Долгих. – К нам идёт много молодежи, детей. К примеру, в сегодняшней встрече поучаствовали ребята, которые занимаются в Доме юношеского технического творчества Челябинской области.

– До осени 2016 года у нас не было судомодельного направления, – отметил директор Дома юношеского технического творчества Челябинской области Владислав Халамов. – Результатами, которых ребята достигли меньше, чем за год, очень порадовали. Шикарные модели! Сделал множество фото и видео. Будем тренироваться дальше.

Сегодняшняя встреча – подготовительный этап перед первенством области по судомодельному спорту, которое пройдет в Южноуральске 27-28 мая, а также первая тренировка перед чемпионатами России и мира.

Напомним, судомодельный спорт в Челябинске начал возрождаться в прошлом году. В сентябре наши земляки привезли сразу пять медалей с XIX чемпионата Европы, который прошёл в Болгарии. О том, что интересного на верфи мини-кораблей, – читайте у нас на сайте.

Если вы увлекаетесь чем-то необычным или стали очевидцем происшествия, сделали фото или видео, присылайте их на почту редакции, а также в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники». Подписывайтесь на наш канал в Telegram – здесь вы сможете получать все самые важные и интересные новости. Телефон службы новостей: 7-0000-74.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления