Город Прокуратура требует уволить южноуральского вице-мэра за деньги и квартиры в тени

Прокуратура требует уволить южноуральского вице-мэра за деньги и квартиры в тени

Второй замглавы в Чебаркуле может лишиться должности из-за декларации о доходах.

По данным прокуратуры, Виктор Малеванный скрыл в отчете информацию о недвижимости и занизил доходы от счетов в банке

Прокуратура через суд потребовала уволить заместителя главы Чебаркуля по городскому хозяйству из-за нарушения закона о коррупции. Чиновник при трудоустройстве представил недостоверную информацию о доходах, скрыв данные о нескольких квартирах и деньгах в банке, сообщили 74.ru в прокуратуре Челябинской области.

– Замглавы Чебаркуля при трудоустройстве представил неполные и недостоверные сведения за 2015 год на себя и супругу в справках о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, – рассказала старший помощник прокурора региона Оксана Моржеухина. – В том числе в них отсутствуют сведения о нахождении в совместной собственности с третьими лицами двух квартир, занижен доход от вкладов на банковских счетах, предоставлены неполные сведения об участии в коммерческих организациях.

Согласно информации на сайте администрации Чебаркуля, кресло вице-мэра по городскому хозяйству на данный момент занимает 58-летний Виктор Малеванный. На эту должность бывшего директора муниципального бюджетного учреждения «Строительство и инфраструктура» назначили в ноябре прошлого года после увольнения по требованию прокуратуры другого заместителя главы по городскому хозяйству Олега Соловьёва. Последний потерял работу также из-за декларации о доходах за 2015 год.

20 апреля Олега Соловьёва задержали за злоупотребление полномочиями и взятки на 100 тысяч рублей. Ему предъявлено обвинение. По ходатайству следователя Чебаркульский горсуд заключил экс-чиновника под стражу до 19 июня.

По версии следствия, Соловьёв в прошлом году за предоставленную ему квартиру в Чебаркуле помогал местному бизнесмену заключать муниципальные контракты по благоустройству города, препятствуя участию в конкурсах других предпринимателей. Сумма взятки по данному эпизоду, по предварительной информации, составляет более 100 тысяч рублей.

Кроме того, другой предприниматель оплатил за чиновника административный штраф в 15 тысяч рублей за нарушения им финансовой дисциплины. За это Соловьёв помог руководству частной коммунальной компании заключить договор аренды коммунальных сетей Чебаркуля без конкурсов.

Фото: Фото ГУ МВД по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления